Поиск загружается...

Тарифы на эвакуацию автохамов в Приморье пересчитают

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на эвакуацию автохамов в Приморье пересчитают

С 1 сентября стоимость перемещения машин на штрафстоянку не будет привязана к мощности двигателя автомобиля

Владивосток, 30 августа, PrimaMedia. Департамент по тарифам Приморского края намерен пересмотреть стоимость эвакуации автомобилей на спецстоянки. Об этом рассказал корр. РИА PrimaMedia директор департамента по тарифам Приморского края Владимир Малюшицкий. Причиной тому стала новая методика расчета, разработанная ФАС, которая сейчас проходит процедуру госрегистрации в Минюсте России. Согласно новым правилам, с 1 сентября стоимость перемещения автохамов на штрафстоянку не будет зависеть от мощности их двигателей. Правда, увеличится или уменьшится тариф в результате пересмотра, пока не ясно.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба опубликовала 15 августа приказ, который утвердил новые методические указания по расчету тарифов на перемещение и хранение транспортных средств. Согласно опубликованным данным, окончательная стоимость эвакуации и хранения машин будет определяться на открытых торгах в каждом субъекте России. Также органы власти субъектов будут самостоятельно определять и сроки оплаты, однако они не должны быть менее 30 дней.

Регионы должны будут пересчитать тарифы в соответствии с этим документом с 1 сентября этого года. Методики разрешают варьировать тарифы, исходя из "разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства". Однако рассчитывать тарифы теперь следует, исходят из экономически обоснованных затрат, куда могут войти стоимость топлива, амортизации техники, производящей эвакуацию, оплата труда работников, Кроме этого могут применять методы индексации или сопоставимых рыночных цен, когда водитель сам вызвал эвакуатор, например, при поломке автомобиля.

– В настоящее время приказ ФАС России об утверждении новой методики по расчету тарифов на перемещение и хранения задержанных транспортных средств и установлению сроков проходит процедуру согласования в Минюсте РФ. После вступления в силу приказа ФАС, в соответствии с действующим законодательством, будут пересмотрены и утверждены тарифы постановлением департамента по тарифам Приморского края, – рассказал корр. агентства Владимир Малюшицкий, не уточнив, правда, в сторону увеличения или уменьшения.

Сейчас в каждом регионе методика своя, и цены на эвакуацию значительно отличаются. Если в Приморском крае стоимость зависит от максимальной массы, габаритов и категории ТС и составляет от 2,2 до 4,4 тысяч рублей, то в Москве цена зависит от мощности его двигателя и составляет от 3 до 7 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге — от типа транспортного средства (от 2,7 тысячи рублей), в Московской области от категории и веса машины (от 4,5 тысяч рублей).

№ п/п

Категория транспортного средства

Фиксированная плата за перемещение ТС на спецстоянку (руб. с НДС)

Плата за хранение задержанного ТС на спецстоянке в первые сутки (руб./час с НДС)

1.

Категория А

1124

17,62

2.

Категория B и D массой до 3,5 тонн

2247

35,25

3.

Категория D массой более 3,5 тонн, массой до 3,5 тонн, C и E

4494

70,49

4.

Негабаритные транспортные средства

6738

105,74

Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/30.08.2016/527895/tarifi-na-evakuatsiyu-avtohamov-v-primore-pereschitayut.html

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.09.2016 - 15:49