Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию вырастут: зачем нужны интеллектуальные электросчетчики

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию вырастут: зачем нужны интеллектуальные электросчетчики

С 2020 года в домах начнут устанавливать «умные» приборы учета электроэнергии. Кому в итоге придется раскошелиться?

В Барнауле АО "Алтайэнергосбыт" провело семинар для СМИ. Специалисты рассказали о том, какие изменения в сфере энергетики произойдут в законодательстве  в ближайшее время, а также объяснили, как это повлияет на тарифы. Особый акцент был сделан на обязательной установке новых "умных" счетчиков. Как отразится интеллектуальная система учета данных на наших кошельках?

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон № 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации". Предполагается, что закон поспособствует развитию интеллектуальной энергетики.

По словам Алексея Батюка, начальника Управления розничных рынков электроэнергии АО "Алтаэнергосбыт", интеллектуальная система учета электроэнергии (ИСУ) позволит "опрашивать" приборы учета, обрабатывать данные и выдавать конечный результат практически мгновенно. Сейчас в каждом многоквартирном доме установлены общедомовые и индивидуальные счетчики. Какие-то данные предоставляет управляющая компания, другие – жильцы, в итоге съем показаний получается неравномерным, и часть из них приходится перекладывать на следующий месяц. Система ИСУ позволит одним нажатием кнопки одномоментно снять сразу все показания.  

"На сегодняшний день обязанность по установке приборов учета возложена на потребителя. С 1 июля 2020 года гарантирующие поставщики должны сами устанавливать новые приборы учета в многоквартирных домах, а также нести ответственность за их эксплуатацию и проверку", – объясняет Алексей Батюк.

Речь идет о старых приборах, которые к июлю 2020 года будут не пригодны для расчета. Все остальные останутся на месте до момента их выхода из строя. При этом требования, которые будут предъявляться к интеллектуальным счетчикам, пока находятся в разработке.

С 1 января 2021 года все дома,  вводимые в эксплуатацию, должны будут оснащаться этими системами за счет застройщика. При этом дарить счетчики потребителям никто не собирается – все это будет включено в бытовую надбавку гарантирующего поставщика и тариф сетевой организации. Как сильно подрастет тариф, пока говорить сложно. Многое будет зависеть от того, насколько "навороченной" будет новая интеллектуальная система учета.

В Барнауле купить счетчик электроэнергии можно за 700 рублей. Если в него будет встроенная система передачи данных, цена поднимется примерно до 6000 рублей. Добавляем функцию отключения должника от сети, цифры растут еще больше.

"Говорить об изменениях в тарифах можно будет лишь тогда, когда будут окончательно утверждены требования к новым приборам учета. Проект, который сейчас существует, меняется с периодичностью два раза в месяц. До сих пор идут прения по поводу того, насколько система должна быть функциональной", – подчеркивает Батюк.  

Скорее всего, новые счетчики облегчат потребителям и поставщикам жизнь – не нужно будет собирать данные, переплачивать "за того парня", анализировать показания, вносить корректировки – все это сделает автоматическая система. Но при этом вопрос о тарифе остается открытым. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.09.2019 - 12:23