Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию вырастут в Подмосковье во второй половине 2021 года

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию вырастут в Подмосковье во второй половине 2021 года

Новые тарифы на электроэнергию утвердили в Московской области. Платеж останется прежним до июля 2021 года, а во втором полугодии вырастет. Изменения утвердил областной комитет по ценам и тарифам Подмосковья.

Во второй половине следующего года для жителей домов с газовой плитой тариф вырастет на 20 копеек, то есть на 3,5%. Размер платежа составит 5,93 рубля за кВт·ч.

«Это ниже уровня инфляции и индекса роста тарифов, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития России», — цитирует телеканал «360» сообщение комитета.

Скидку для жителей сел региона сохранят на уровне 2020 года в размере 30%, пишет РИАМО. В ведомстве отметили, что это важный показатель, поскольку треть населения проживает именно на такой территории.

Для жителей сел тариф на электричество во второй половине 2021 года вырастет на 14 копеек. Размер платежа составит 4,15 рубля за кВт·ч.

Скидку для жителей домов с электрическими плитами снизят до 27,6%. Для них размер платежа составит 4,29 рубля за кВт·ч.

Также с 1 июля 2021 года сохранится выгода от использования многотарифных счетчиков, когда объемы потребляемой энергии зависят от времени суток. Тарифы, дифференцированные по времени суток, увеличат от 3,5% для дневной половины и до 4,56% для ночной.

При использовании трехзонного счетчика ночной тариф обладателей газовых плит составит 2,65 рубля за кВт·ч. Для обладателей электрических плит платеж будет равен 1,91 рубля за кВт·ч, а для жителей сел — 1,85 рубля за кВт·ч.

19 ноября в Госдуме состоялся круглый стол профильного комитета нижней палаты парламента по энергетике на тему: «Тарифное регулирование в электроэнергетике. Экономические аспекты установления цен для разных категорий потребителей». По его итогам был составлен проект документа, в котором российскому правительству вынесены рекомендации по оценке сложившейся системы ценообразования и методики утверждения тарифов в электроэнергетике.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.12.2020 - 22:42