Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию в Забайкалье на 45 процентов выше, чем по Сибири

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию в Забайкалье на 45 процентов выше, чем по Сибири

В Забайкальском крае тарифы на электроэнергию выше на 45%, чем в среднем по Сибири. Снизить цены можно увеличением нагрузки на сети. Об этом 28 сентября рассказал замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ Сергей Романов на выездном заседании Совета Федерации РФ в Чите.

- По нашим оценкам, она (стоимость электроэнергии в Забайкалье – ЗМ) примерно на 45% выше, чем в среднем по Сибири. Это превышение складывается из нескольких составляющих. Цена на оптовом рынке электроэнергии примерно на 25% выше. Тариф на передачу электроэнергии выше более чем на 70%. Это связано с объективными условиями, а именно с топологией сетей Забайкальского края. Сбытовая надбавка, из которой формируется, собственно, тоже тариф, она выше практически в два раза, - сообщил Романов.

Он отметил, что три электростанции в Забайкалье работают в вынужденном режиме. Плата за убытки, которые причиняет им выработка тепловой и электрической энергии, перекладывается в тариф. 

Предложение о включении Забайкалья в зону свободного перетока «Сибирь» Сергей Романов назвал «технологическим вопросом», а «не экономическим и политическим»: «Он связан с технологическими особенностями сети. Как правило, пересмотр зон свободного перетока связан с изменением топологии сетей, запуском какой-то новой линии, новой подстанции и так далее». 

- По мнению Минэнерго, сейчас перспективы возможного снижения тарифа на электроэнергию в Забайкальском крае, конечно, связаны с увеличением полезного отпуска. Здесь мы рассчитываем и на повышение нагрузки на Быстринский ГОК, и на развитие территорий опережающего развития. В этом отношении Минэнерго очень поддерживает расширение использования механизма предоставления субсидии на развитие инфраструктуры для крупных и важных проектов. Потому что этот механизм сохраняет рыночные отношения между сетевой компанией и инвестором, который приходит к ней за технологическим присоединением, и в то же время позволяет реализовать те проекты, которые необходимы региону, важны с точки зрения министерства развития Дальнего Востока и министерства экономического развития, - рассказал Романов.

Как ранее писало Забмедиа, включение Забайкальского края в зону свободного перетока «Сибирь» поможет снизить стоимость электроэнергии в регионе и уменьшить отток жителей из Забайкалья. Об этом 28 сентября на совещании с членами Совета Федерации заявила губернатор края Наталья Жданова, которая попросила у сенаторов помощи в этом вопросе.

Забмедиа

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.09.2017 - 16:29