Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей снизятся

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей снизятся

Снижение энерготарифов коснется пяти субъектов

Государственная Дума Российской федерации приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий механизм снижения энерготарифов на Дальнем Востоке для промышленных потребителей до средней величины по стране. В поддержку данного документа проголосовало абсолютное большинство — 327 депутатов. Выравнивание тарифов на электроэнергию начнется с 1 июля 2017 года, сообщает ИА Sakhalinmedia со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Снижение цен на электроэнергию коснется пяти регионов, которые являются наиболее изолированными от энергорынка страны (с самыми высокими тарифами): Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область. Самое большое понижение произойдет на Чукотке — более 70 % и в Якутии — 51 %. В Камчатском крае и Магаданской области тариф снизится более чем на 38 %, на Сахалине — на 35,5 %.

Законопроект "Об электроэнергетике" определяет порядок доведения средств, получаемых от применения надбавки, потребителям электроэнергии в дальневосточных регионах. Тарифы на Дальнем Востоке будут снижены за счет надбавки к цене на мощность в I и II ценовых зонах. Данный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Распорядителем собранных за счет надбавки средств выступит "РусГидро" — конечный собственник большинства генерирующих мощностей на Дальнем Востоке. Компания получит в 2017–2019 годах 29,5 млрд рублей и передаст средства на дальневосточные компании, продающие электроэнергию конечным потребителям. Таким образом, "дочки", субсидированные "РусГидро", будут продавать электроэнергию по среднероссийскому уровню тарифов.

По мнению Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, выравнивание энерготарифов в дальневосточных регионах будет способствовать развитию бизнеса.

— Снижение тарифов до среднероссийского уровня даст экономию дальневосточным предприятиям в пяти регионах в объеме 27 млрд рублей в год. За каждым новым проектом стоят новые заводы, предприятия, а значит больше рабочих мест для самих дальневосточников. Это одно из ключевых решений для стимулирования экономики региона, оно даст мультипликативный эффект, — пояснил министр.

В Минвостокразвития неоднократно отмечали, что в настоящий момент высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Так, в Якутии текущий тариф в 2 раза выше среднероссийского, на Камчатке — в 1,6 раза, на Чукотке — почти в 3,5 раза. Это делает продукцию многих предприятий в регионах Дальнего Востока неконкурентоспособной, удорожает жизнь в этих регионах, сдерживает запуск целого ряда новых инвестиционных проектов.

Поручение о выравнивании энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня было дано президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2015 года.

Отметим, снижение энерготарифов коснется только производств и будет направлено на стимулирование бизнеса и промышленности, так как для данных категорий потребителей высокие тарифы — основная доля затрат, которые формируют себестоимость продукции.

© SakhalinMedia

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.06.2017 - 17:05