Поиск загружается...

Тарифы на электроэнергию: что важно знать дачникам

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы на электроэнергию: что важно знать дачникам

Товариществам садоводов объяснили, как правильно применять тарифы на электроэнергию. 

Напомним, как заявила в ходе встречи "Час с министром" в Общественной палате Коми  и.о. председателя Комитета Анна Тюрнина, ведомство фиксирует массу нарушений со стороны дачных сообществ. 

Речь идет о некорректном применении тарифов на электроэнергию. 

В связи с этим Комитет пообещал подготовить информацию о порядках и подходах формирования тарифов для садоводов. 

Комитет по тарифам разъясняет, что для каждого участника СНТ оплата потребленной электроэнергии складывается из двух составляющих:

  •  оплата потребленной электроэнергии по индивидуальному счетчику;
  •  оплата затрат на содержание внутренних электрических сетей СНТ в соответствии с балансовым разграничением (расход и потери электроэнергии в электросетевом оборудовании, освещение улиц, работа насосов и другое).

В соответствии с законом оплата затрат на содержание внутренних электрических сетей СНТ распределяется между всеми членами товарищества. При этом размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества и зависит от:

  •  размера садового или огородного земельного участка;
  •  суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на участке или размера доли в праве общей долевой собственности.

В ведомстве отмечают, что размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

В соответствии с приказом Комитета по тарифам от 09.12.2021 №61/1 с 1 января по 30 июня 2022 года для членов садоводческих некоммерческих товариществ, потребляющих электроэнергию в рамках договора между гарантирующим поставщиком и СНТ, применяется тариф на электроэнергию в размере 3,56 руб./кВт. час (по одноставочному тарифу), а для тарифа, разделенного по двум зонам суток: дневная – 4,10 руб./кВт. час; ночная – 2,14 руб./кВт. час.

Члены СНТ должны оплачивать электроэнергию по тарифам, установленным Комитетом. То есть СНТ не имеет права устанавливать какие-либо дополнительные надбавки к тарифам. Задача СНТ – выставить плату за индивидуально потребленное электричество по счетчикам и распределить плату за содержание внутренних электрических сетей СНТ между всеми членами товарищества. 

В случае, если у жителей республики имеется информация о необоснованном выставлении платежей за электроэнергию для членов СНТ, с подтверждающими этот факт документами, они могут обратиться в адрес Комитета для принятия мер реагирования.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/231061/
© ИА «Комиинформ»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.03.2022 - 16:34