Поиск загружается...

Тарифы для поселка Новоомский выросли почти на 13%

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы для поселка Новоомский выросли почти на 13%

Вот уже несколько лет жители поселка Новоомский оплачивают холодную воду по высокому тарифу. Причем, только за последний год он вырос почти на 13 процентов и сейчас составляет 80 рублей 15 копеек за кубометр. Для сравнения: для горожан он составляет чуть выше четырнадцати рублей. Чем обусловлена такая разница?

Для жителей поселка Новоомский вода давно стала на вес золота. В прошлом году они платили 79,5 рублей за кубометр, а с 1 января тариф увеличился до 80 с лишним рублей. Каждый живет в режиме экономии, уповая летом на дождь, а в остальное время года – на чудо, – делятся селяне.

По словам заместителя председателя Региональной энергетической комиссии Игоря Михайлова, тарифы складываются исходя из затрат и объемов реализованных услуг компании-поставщика. Так, в поселке Новоомский воду жителям поставляет одна из управляющих компаний, которая покупает ее у омской ресурсоснабжающей организации. У последней количество потребителей на 13 процентов меньше, чем у компании-конкурента, а протяженность водопроводных семей почти в два раза больше. Этим и обусловлен высокий тариф, – объясняет Игорь Михайлов

Причину высокого тарифа жителям Новоомского поселка объяснили. Но они остались не удовлетворены ответом. По словам Игоря Михайлова, снизить размер оплаты за коммунальные услуги помогает одна из мер социальной поддержки.

Но селян не успокоила и эта возможность. Ведь не каждая семья может претендовать на получение субсидии. По всей видимости, жителям поселка и дальше придется экономить и платить за потребленную воду по высокому, но обоснованному тарифу. Прежде, чем его утвердить, региональная энергетическая комиссия провела техническую и экономическую экспертизу документов компании – поставщика и исключила необоснованные расходы. Правда, есть у людей последняя надежда. Возможно, что их мольбы услышат в областном правительстве и выделят необходимые деньги для строительства собственной водопроводной сети.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.02.2016 - 00:43