Поиск загружается...

Тарифы диктует экономика

Версия для печатиВерсия для печати
Тарифы диктует экономика

В госкомтарифэнерго Хакасии работает горячая линия по вопросам изменения стоимости электроэнергии для бюджетных учреждений, предпринимателей.

Ежедневно к специалистам ведомства поступает порядка десяти обращений. Как показывает практика, самые распространённые вопросы: из чего складывается тариф и с чем связано его повышение?

Напомним, ценовое регулирование в электроэнергетической отрасли осуществляется на основании федерального закона «Об электроэнергетике», постановления Российской Федерации «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», а также иных нормативно-правовых актов. Госкомтарифэнерго Хакасии не устанавливает конечные тарифы для потребителей (кроме населения).

Окончательная цена состоит из регулируемой части (плата за услуги по передаче электрической энергии по сетям региональных сетевых организаций, плата за услуги энергосбытовых организаций — гарантирующих поставщиков, и прочие инфраструктурные платежи), а также нерегулируемой части, которая складывается из стоимости электроэнергии на оптовом рынке.

Эта цена постоянно меняется. Есть сезонные колебания, связанные с технологическими процессами, а также особенностями конкретного потребителя (мощность, уровень напряжения, двухставочные и трёхставочные тарифы и так далее). В связи с этим назвать конкретную цифру — на сколько изменится тариф для юридических лиц, включая предпринимателей Хакасии, невозможно. Каждую ситуацию необходимо рассматривать в индивидуальном порядке.

Что касается регулируемой части, которую утверждает госкомтарифэнерго Хакасии, то при установлении новых тарифов были максимально оптимизированы затраты регулируемых организаций и учтены все предписания, выданные Федеральной антимонопольной службой России.

«Недовольство предпринимателей в связи с увеличением тарифов понятно, — подчёркивают в госкомтарифэнерго, — но здесь нужно учитывать, что рост цены обусловлен общими процессами в экономике. Поэтому в рамках закона специалистами ведомства утверждён экономически обоснованный тариф, согласованный с Федеральной антимонопольной службой России».

* * * По номеру 8 (3902) 358-896 принимаются звонки по будням.

Пресс-служба госкомтарифэнерго Хакасии

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.03.2017 - 14:57