Поиск загружается...

Тариф в отрыв

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф в отрыв

Размер платы УК и собственники теперь утверждают сами.

1 мая прекращает действие муниципальный тариф по содержанию многоквартирных домов. Стоимость услуг подорожает?

Индивидуальные тарифы в Магадане имеют только 20 % домов, остальные используют муниципальный: 21,49 руб. - пятиэтажные, и 30,20 - девятиэтажные. Спущенный сверху, он вполне удобен для обеих сторон: ни УК не надо тратить время на разъяснения, ни жильцам свои нервы в спорах с УК. Теперь же нам предстоит сойтись лицом к лицу и договариваться. 

«Постановление мэрии, которым два года назад был утвержден размер платы за содержание многоквартирного имущества, с 1 мая утрачивает силу, - констатирует руководитель городского департамента ЖКХ Анатолий ХУДИНИН. - К этому обязывает федеральное законодательство - тариф должен быть индивидуальным. Он будет зависеть от технических особенностей дома, его физического износа и того объема работ, которые необходимо произвести».
Действуй муниципальный тариф дальше, под напором УК он бы в этом году наверняка подорожал. Нас бы, как водится, поставили перед фактом, народ бы, как водится, поворчал, а с УК бы и взятки гладки. Сейчас же им приходится попотеть, чтобы отстоять более высокую плату. 

ЗА ЧТО ПЛАТИМ?

«Мы проводим собрания собственников, но работа идет трудно, - рассказывает директор РЭУ-3 Наталья КОРОТОНОЖКИНА. - Камнями нас, конечно, не закидывают, но есть жильцы, кто кричит: «Вы же на 14 % поднимаете плату, это нарушение закона!» А если эти 14 % в деньги перевести, получается 200-300 рублей. Такой рост объективен - дорожают топливо, расходные материалы, обслуживание лифтов».

В других УК - сходная история. «Несогласных очень много, - подтверждает директор ООО «Любимый город наш» Анатолий ПЕРЕВЕРЗЕВ. - Из 60 домов утвердили тариф только 12. Есть дома, которые выбрали тариф в 25 рублей или оставили прежний. Люди инертные, на собрания приходит несколько человек, в результате нет кворума».

Люди у нас, конечно, инертные, но и к УК не сильно доверчивые. Горький опыт наблюдений дает к тому достаточно оснований. «УК не делают и того, что заложено в старый тариф, - негодует магаданка Вера БЯКОВА. - У нас по Колымскому шоссе, 10в течет крыша много лет, чердак не закрыт, подъезд никогда не моют, хотя деньги берут. С какой стати плату повышать?» Да и те, кто в «коммуналке» собаку съел, имеют сомнения. «Расходуют УК меньше, чем нам показывают, - уверена эксперт в сфере ЖКХ Нина НОВОХАТЬКО. - В тариф включают услуги, которые не выполняют, например, механизированную уборку дворов».

РЕШАТ ЧИНОВНИКИ

Недружественные друг к другу, общий язык жильцы и управленцы находить все-таки призваны. Иначе за нас это сделают чиновники. В департамент ЖКХ уже поступают обращения от УК утвердить тариф, который собственники не приняли. При наличии обоснованных расчетов муниципалитет удовлетворит это желание.

Что же мешает нам последовать примеру собственников, имеющих свои тарифы? Договариваются же как-то люди: на общих собраниях определяют перечень услуг, их стоимость. На Парковой, 31/18, например, тариф 42, на К. Маркса, 49 - 19 руб., но убирают подъезд там сами. И тариф в 25 рублей, который УК сейчас предлагают, не самый высокий. А.Переверзев муниципальный тариф вообще считает популистским: он самый низкий на Дальнем Востоке, хотя затраты у нас выше. Да мы платить не отказываемся и повышение в пределах разумного приемлем - только бы УК трудились на совесть и контролировать свои расходы жильцам не препятствовали. 

Автор публикации: Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.05.2016 - 10:59