Поиск загружается...

Тариф пандемия

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф пандемия

В Госдуме предложили обеспечить бесплатной связью более 26 тыс. россиян, которые не могут вернуться в Россию из-за ограничения авиасообщения. Такая возможность обсуждается с Минкомсвязью. Обязать российских операторов пойти на этот шаг нельзя, в случае добровольного согласия их потери могут составлять от 10 млн руб. в день.

Минкомсвязь поддержала предложение освободить от оплаты сотовой связи граждан РФ, которые не могут вернуться на родину из-за текущих ограничений в авиасообщении, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в Twitter и подтвердил “Ъ”. Речь идет только о голосовой связи и СМС.

«В ближайшее время мы обсудим это с операторами "большой четверки" в том числе с точки зрения установления лимитов»,— добавил господин Хинштейн.

В Минкомсвязи сообщили “Ъ”, что министр Максут Шадаев действительно провел 7 апреля рабочую встречу с господином Хинштейном, не опровергнув его заявление.

По данным Минкомсвязи, на 5 апреля около 26 тыс. россиян, находящихся за границей, заполнили специальную форму на получение помощи на портале госуслуг.

При этом 4 апреля Россия остановила вывоз граждан, возобновив его только 6 апреля. На 7 апреля были запланированы семь рейсов.

Сотовые операторы пока не готовы обсуждать идею господина Хинштейна: в «Вымпелкоме» отказались от комментариев, в МТС и Tele2 оперативно не ответили на запросы. В «Мегафоне» сообщили, что прорабатывают с зарубежными партнерами возможность предоставления абонентам за рубежом бесплатного лимита смс при нулевом балансе.

Сами компании с середины марта уже предлагают абонентам ряд специальных сервисов в роуминге:

  • МТС сделал бесплатными звонки на горячую линию Ростуризма, в департамент здравоохранения Москвы, ситуационный центр МИДа и на номера авиакомпаний. Абонентам доступны входящие звонки, даже если номер заблокирован.
  • «Вымпелком» (бренд «Билайн») также обнулил стоимость звонков для роуминговых абонентов на горячую линию Ростуризма и в пять раз увеличил количество минут и интернета в пакетах для клиентов, остающихся за границей.
  • «МегаФон» втрое увеличил лимиты звонков в роуминге и организовал экстренное информирование россиян, оставшихся за рубежом. Для клиентов «МегаФона» в России стали бесплатными звонки на номера посольств и консульств в других странах, авиакомпаний, туроператоров, ситуационного центра МИД и горячие линии ведомств.
  • Tele2 до 30 апреля продлил возможность бесплатно обмениваться сообщениями в мессенджерах и СМС в международном роуминге даже при нулевом балансе. Также при отрицательном балансе абонентам предлагается подключить услугу отсроченного платежа.

Если операторам действительно придется оказывать услуги в роуминге бесплатно, их общие потери могут составить не менее 10 млн руб. в день, если брать за основу себестоимость пакетных тарифов услуг в роуминге, полагает руководитель Content Review Сергей Половников.

Для операторов это не очень большой удар, но в условиях рыночной экономики государство не может обязать их предоставлять услуги бесплатно»,— подчеркивает господин Половников.

Кроме того, важно понимать, что российские операторы все услуги за рубежом предоставляют через партнеров, агрегируя в договоренности сразу несколько стран, напоминает он:

«Компании вынуждены эти контракты соблюдать, и оплачивать гарантированный объем услуг партнеров».

О том, что российские операторы связи в 2020 году и так потеряют доходы от международного роуминга из-за пандемии коронавируса, “Ъ” сообщал 13 марта. Выпадающие доходы, на которые накладывается снижение курса рубля, они будут компенсировать изменением роуминговых и повышением базовых тарифов уже к началу лета, прогнозировали эксперты. По их оценкам, безлимитный интернет в роуминге в перспективе может быть отменен, а цены на связь в России вырастут еще на 10–15%.

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.04.2020 - 21:08