Поиск загружается...

Тариф на вывоз мусора для челябинцев может подорожать в несколько раз

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на вывоз мусора для челябинцев может подорожать в несколько раз

Платеж будут рассчитывать по новой схеме

Подорожание связано с рекультивацией свалки в черте города. На наши с вами плечи ляжет участие в расходах на сортировку, переработку отходов и из утилизацию на новых полигонах.

В среду, 1 марта, министр тарифного регулирования Челябинской области Татьяна Кучиц пояснила, каким примерно может быть тариф.

СКОЛЬКО ПЛАТИМ СЕЙЧАС

Специалисты узнали, по какой схеме платят граждане в других регионах.

— В Ивановской области и Краснодарском крае — 80-100 рублей с человека в месяц, — сообщила Татьяна Кучиц. — В Астрахани — 100 рублей с человека.

В Челябинской области, по словам министра, пока тариф рассчитывается, исходя из площади квартиры. Сейчас это 1 руб. 87 коп. за квадратный метр. Но в будущем платеж за вывоз, переработку и утилизацию ТБО могут «привязать» к количеству прописанных в жилище.

Допустим, в стандартной «двушке» площадью 52 кв. м проживает три человека. Сейчас «мусорный» платеж составляет 97 руб. 24 коп в месяц.

А если тариф привяжут к количеству зарегистрированных, семья из трех человек заплатит в разы больше.

Как говорится, почувствуйте разницу.

ШЕСТЬ «МУСОРНЫХ КЛАСТЕРОВ»

На сколько вырастет платеж в Челябинской области, пока неизвестно. Свои расчеты в Минтарифов должны будут предоставить компании, которые займутся переработкой и хранением мусора.

Область поделена на шесть участков — так называемых «мусорных кластеров». В каждом предусмотрены сортировка, переработка и полигон для хранения непереработанного мусора. И за каждый этот «мусорный кластер» отвечает отдельный оператор.

В этом году компании-операторы появятся в Челябинске и Магнитогорске. Потом их определят в Златоусте и других крупных городах региона.

Автор: Ольга АНТОНОВА / www.chel.kp.ru
Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.03.2017 - 15:47