Поиск загружается...

Тариф на воду пересмотрят в 18 костромских селах

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на воду пересмотрят в 18 костромских селах

Общественники добились пересмотра тарифа на водоснабжение в Шунгенском сельском поселении Костромского района. В поселение входит 18 сел и деревень.

Жидкость из кранов, которая поступает в дома жителей, не соответствует техническим регламентам, предъявляемым к питьевой воде. Есть и заключение специалистов по этому поводу. Однако два года местные жители не могут привлечь внимание властей к своей проблеме.

С 2019 года региональное отделение Народного фронта обращает внимание властей на неудовлетворительное качество питьевой воды в населенных пунктах Костромского района. В число общественных предложений в адрес исполнительных органов власти мы включили пункт о принятии соответствующих мер. Однако жители до сих пор вынуждены пользоваться водой, которую питьевой можно назвать лишь условно. Поэтому граждане сделали еще один шаг на пути к исправлению ситуации – добились пересмотра тарифов, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Зайфиди.

Летом 2021 года общественники обратились с жалобой на незаконное начисление платы на питьевую воду ненормативного качества. Департамент госрегулирования цен и тарифов Костромской области признал, что МУП «Коммунсервис», оказывающее услуги питьевого водоснабжения на территории Шунгенского сельского поселения,
допустило нарушения.

В связи с этим при корректировке тарифа на 2022 год будет рассмотрен вопрос о снижении необходимой валовой выручки предприятия. Она может быть снижена в размере до 3 процентов. Это должно отразится на величине тарифа, — сообщают в департаменте.

Кроме того, департамент сообщил, что собственники жилых домов могут потребовать перерасчета платы за услуги водоснабжения ненадлежащего качества за прошедший период.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.09.2021 - 12:19