Поиск загружается...

Тариф на теплоэнергию может подскочить на 60 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на теплоэнергию может подскочить на 60 процентов

В 2021 году в ДФО может произойти кратный рост цен на водоснабжение и водоотведение и более 60 процентов на услуги теплоснабжения – в случае, если механизм выравнивания тарифов на электроэнергию не будет продлён. В связи с этим глава Якутии Айсен Николаев выступил с соответствующим предложением на совещании по вопросам развития электроэнергетики и газификации ДФО. Мероприятие проходило 14 августа в режиме ВКС под руководством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«Если этот механизм не будет продлён в отношении бюджетных учреждений и организаций ЖКХ, то тариф, к сожалению, вырастет для некоторых предприятий уже следующего года в разы. Причем дополнительные расходы потребителей, по нашим расчётам, составят минимум около 7 млрд рублей. Здесь надо понимать, что у нас в Арктике самая главная статья затрат – это даже не электричество. В общей сумме коммунальных услуг она где-то составляет 15 процентов. У нас 80 процентов коммунальных платежей уходит на тепло. Они, к сожалению, из-за роста тарифа на электричество вырастут в республике на 66 процентов. А по водоснабжению и водоотведению вырастут практически более чем в два раза», – подчеркнул Айсен Николаев.

Руководитель региона сообщил, что если механизм выравнивания тарифов на электроэнергию не будет продлён, то в арктической зоне Якутии цены вырастут значительно. В связи с этим Айсен Николаев предложил с учетом особенностей в арктической зоне Якутии, которая равна почти девять процентов территории всей страны, рассмотреть возможность продления выравнивания тарифов на электроэнергию хотя бы для отрасли ЖКХ в целом наравне с малым бизнесом.

«Это по крайней мере позволит избежать кратного роста цен на водоснабжение и водоотведение и более чем на 60 процентов на услуги по теплу. Это серьезнейшая проблема для республики, прошу рассмотреть», - сказал глава Якутии.

Мишустин поддержал предложение Николаева. Данный вопрос будет рассмотрен в самое ближайшее время.

Напомним, механизм выравнивания энерготарифов заработал на Дальнем Востоке 1 июля 2017 года. Он предлагает снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей ряда регионов Дальнего Востока до среднероссийского уровня за счёт надбавки к цене на мощность в европейской, уральской и сибирской частях России. В результате в пяти из девяти регионов ДФО тариф был снижен до четырех рублей за 1 кВт-час. Механизм был введен сроком на три года.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов ранее заявлял, что механизм будет продлён до 2028 года.

По данным министерства, эффект от выравнивания тарифов на Дальнем Востоке в 2018 году оценивался в 10 млрд рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.08.2020 - 17:25