Поиск загружается...

Тариф на тепло в Рубцовске, где заработала альткотельная, вырос на 1,69 процента

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на тепло в Рубцовске, где заработала альткотельная, вырос на 1,69 процента
Фото © Fotolia / vlad_imir

Тариф на тепло в Рубцовске, где в этом году заработала новая модель рынка тепла, с января 2019 года вырос на 1,69% только из-за увеличения ставки НДС, сообщили РИА Новости в СГК.

"Никаких сложностей с начала работы по новому методу не возникает. Никаких глобальных изменений не произошло. С 1 января 2019 года тариф на тепловую энергию в Рубцовске изменился лишь на 1,69% в связи с увеличением ставки НДС до 20%", - отмечается в сообщении.

В Рубцовске соглашением между единой теплоснабжающей организацией и муниципалитетом закреплено, что на протяжении 10 лет тариф без учёта НДС будет расти не выше уровня инфляции.

Рубцовск в Алтайском крае первый в РФ перешел на новую модель теплоснабжения. "Альткотельная" - это новый метод расчета тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу "затраты плюс", а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Как отмечали ранее в СГК, готовность города перейти на тарифообразование по методу "альтернативной котельной" стала условием старта масштабной модернизации теплоснабжения.

"Основные работы по проекту модернизации теплоснабжения Рубцовска уже проведены. Общие вложения в проект в итоге составят 2,3 миллиарда рублей", - сообщает СГК.

Энергокомпания планирует вложить в развитие теплоэнергетического комплекса Рубцовска в 2019 году 168 миллионов рублей. В счет этих средств будут проведены работы на котлоагрегатах Южной тепловой станции и ремонт тепловых сетей с целью повышения надежности системы.

СГК работает в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской и Новосибирской областях, республиках Хакасия и Тыва. Суммарная электрическая мощность электростанций СГК - 10,9 ГВт, тепловая - 23,9 тысячи Гкал.ч. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.02.2019 - 12:18