Поиск загружается...

Тариф на тепло может вырасти на 36 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на тепло может вырасти на 36 процентов

Тариф на тепловую энергию может вырасти на 35,6% из-за жалобы компании «ТГК-1» в ФАС России на тариф, установленный Смольным.

Об этом «Фонтанке» рассказал высокопоставленный собеседник в энергетическом блоке городского правительства.

«ТГК-1» обратилась в ФАС с жалобой на ставки, принятые комитетом по тарифам. В соответствии с постановлением ведомства, с 1 июля 2016 года одна гигакалория от «ТГК-1» должна подорожать в среднем на 7%. При такой индексации выручка компании во втором полугодии составит 10,5 млрд.

Однако в «ТГК-1» считают, что регулятор не учел расходы в размере 2,7 млрд рублей, и потому требуют индексировать тариф ускоренными темпами. По расчетам Смольного, это приведет к росту тарифа на 35,6%. При этом ставки могу увеличиться только для юридических лиц: плата граждан ограничена предельными индексами роста квартплаты.

Для того чтобы компенсировать разницу между платежами граждан и реальными ставками, Смольному придется увеличить субсидию, которую ежегодно получают ресурсоснабжающие компании города. В бюджете на этот год заложено 7,5 млрд рублей. При этом «ТГК-1» традиционно не является получателем субсидии, так как тариф для этой компании является самым минимальным и применяется при взимании платы с граждан.

Напомним, что на последнем заседании совета по сотрудничеству между Смольным и «Газпромом» представители «ТГК-1» и «Петербургтеплоэнерго» поставили вопрос о компенсации долгов государственных ЖКС за тепло. В общей сложности двум компаниям, которые контролирует «Газпром», управляющие компании задолжали около 5,7 млрд рублей. Однако Смольный отказал «Газпрому».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 08.04.2016 - 21:14