Поиск загружается...

Тариф на тепло для красноярцев может вырасти в три раза

Версия для печатиВерсия для печати

Тариф на тепло для красноярцев может вырасти в три раза, фактически сегодняшнюю сумму в платежках за отопление вы можете умножить на три, сильно подорожает и горячая вода.

Причём, такого резкого скачка, как у нас, не будет ни в одном регионе России. Об этом пишет федеральное издание «Парламентская газета». Например, в соседнем Новосибирске или Омске тарифы врастут меньше чем в половину. С какого потолка взялись эти цифры, смотрите в сюжете.

Это будет действительно потолок, тарифный максимум, когда существующие расценки для красноярцев вырастут на 153%, то есть в три раза. Так посчитали федеральные эксперты по новому принципу, методу альтернативной котельной. Его как раз сейчас утверждают в Госдуме. Смысл вот в чём: цена теплоэнергии для потребителя вычисляется не из затрат существующих ТЭЦ, а на примере условной новой котельной. И это тот самый норматив, до которого будет подниматься тариф, если он ниже, или замораживаться, если тариф выше. Красноярцам при таком раскладе придётся платить намного больше.

Это всё часть большого передела рынка теплоснабжения. Реформа рассчитана на пять лет. И наш край попал в самый круговорот, как пилотный регион. Наверху считают, не исключено, что с подачи владельцев ТЭЦ, что на нашем примере интересно проверить новые тарифы. В Региональной энергетической комиссии, это они сдерживают необоснованный рост цен на тепло, говорят, вряд ли стоит начинать эксперимент с Красноярска, тут и без того сложные отношения с энергетиками. Вспомним недавние разборки СГК с КрамзЭнергио и ФармЭнерго, когда дело чуть не до рукопашной доходило. Так что руководитель РЭК Александр Ананьев осторожничает с цифрами.

Александр Ананьев, замруководителя Региональной энергетической комиссии:

Думаю, что просто взять и вывалить огромный тариф на потребителей, на это никто не пойдёт Предполагается, что тарифы должны повыситься, но как это будет применительно к красноярскому краю — это вопрос.

Ананьев уверяет, сценарий трехкратного повышения тарифов для Красноярска будет необязательным, говорит, что размер тарифа будет обсуждаться публично, а потом его утвердит губернатор. Общественник «Народного контроля в сфере ЖКХ» Роман Казаков без намёков называет сроки, когда считать тарифы нам начнут по-новому, это произойдёт уже с начала следующего года. И к 2022 красноярцы получат трёхкратное повышение, по мнению Казакова, для нас без вариантов.

Роман Казаков, руководитель «Народного контроля в сфере ЖКХ»:

Учитывая, что методика разрабатывалась организациями, которые являются собственниками ТЭЦ по РФ, я думаю, перспективные регионы будут по их методике.
Объясню пример — в Красноярске очень выгодно для владельцев ТЭК, для СГК методику альтернативной котельной, потому что тариф вырастет больше чем в два раза, для них это просто сказка.

Кстати, есть вариант, что за космический рост тарифов могут расплатиться не жители края, а бюджет. Такое есть в законе. Хотя и в этом случае дороговизна отразится на людях. Когда из-за расчетов с теплоэнергетиками в краевой казне, к примеру, не будет денег на пособия или питание детей. И к тому же компенсировать платежи за тепло малому и среднему бизнесу власти вообще не обязаны. А значит у предпринимателей есть только один вариант сэкономить — перейти на другие источники тепла. Дай бог, не на печки, а то дышать в Красноярске станет еще хуже.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.02.2017 - 15:56