Поиск загружается...

Тариф на самообслуживание

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на самообслуживание

Жильцы домов №26, 26а по улице Ирчи Казака (Махачкала) отказываются платить Управляющей компании за техническое обслуживание, так как фактически в их домах не проводится никакой работы.

«С 2010 года управляющая компания №17 обслуживает наши дома, но с тех пор палец о палец не ударили. Всё делается за наши деньги. В подвалах клопы, грязь. Люди сами убирают, делают ремонт в подъездах. Никогда в жизни здесь не делался капремонт», – рассказывают жильцы домов.

От прокуратуры и Госжилинспекции РД с 2013 года приходят предостережения и предписания в отношении директора УК №17 Шерхана Гусейнова, подтверждающие факты жильцов. Однако эти методы на него не действуют. «Я с 2012 года перестал оплачивать за техобслуживание дома, так как его нет. Управляющий подал на меня в Третейский суд, но я его выиграл, теперь директор УК №17 подал на меня в Ленинский районный суд», – пояснил житель Магомед Ибрагимов.

Также Гусейнов не принимает ни одного заявления, в котором жильцы просят от УК финансового отчёта за 2012–2015 годы. Директор на собрание жильцов не приходит.

Отметим, обязанность управляющих организаций предоставлять жильцам дома ежегодный отчёт о выполнении договора закреплена в части 11 статьи 162 Жилищного кодекса. Кроме того, 23 сентября 2010 года Владимир Путин подписал Постановление №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В офисах любой управляющей организации должны быть стенды с размещённой на них информацией о деятельности УК.

Гусейнов обвинения опровергает, уверяя, что выполняет все условия договора между УК и собственниками, а иначе бы мэрия ежегодно не подписывала паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Но жильцы заявляют, что с ними этот договор не заключён, а тариф на техобслуживание с февраля подняли до 9,63 рубля за кв. метр. Это нарушение Жилищного кодекса РФ.

В ст. 156 говорится, что плата за содержание и ремонт помещений утверждается собственниками помещений на общем собрании сроком на 1 год, а у УК нет права самостоятельно устанавливать размер платы. Если собственники не собирают собрание, тарифы устанавливаются органом местного самоуправления.

Так за что мы платим? Техобслуживание многоквартирных домов – текущий контроль состояния дома и готовности его к работе в зависимости от сезона, содержание и аварийно-ремонтное обслуживание. Размер платы на эту услугу зависит от площади квартиры, с учётом затрат УК на подачу тепла, водоснабжения и водоотведения, работы лифта, на освещение подъездов и двора, ремонт подъездов, затраты на содержание слесарей, дворников и др. Зачастую жильцы оплачивают услуги, которые должны оказываться, но не оказываются. Например, ежедневно должна проводиться сухая уборка как придомовой территории, так и лестничных клеток, а еженедельно – влажная уборка. В дагестанских реалиях это большая редкость.

Если жильцы не согласны с начислениями по квартплате, то именно УК должна обосновать и доказать верность и законность расчёта платы за техобслуживание, а не неплательщик. Компания, не исполнившая свои обязательства или исполнившая их ненадлежащим образом, несёт ответственность согласно ст. 401 Гражданского кодекса РФ. При наличии вины компании собственник имеет право обратиться в суд для возмещения причинённого ущерба. ]§[

Дата:  29 Апр 2016

Номер газеты: 2016-04-29 №16

Автор:  Саида Вагабова 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.05.2016 - 10:31