Поиск загружается...

Тариф на капремонт с января 2020 года увеличится в Волгоградской области

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на капремонт с января 2020 года увеличится в Волгоградской области

С  2014 года на территории всей страны действует программа капитального ремонта общего имущества МКД, рассчитанная на 30 лет, в которой участвуют все регионы страны. В Волгоградской области с начала реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов отремонтировано уже 1240 МКД; установлены порядка 600 новых лифтов.Почти 82 тысячи семей  улучшили условия проживания.  На 2020 год в краткосрочный план  вошли более 500 домов.

С 1 января 2020 года  размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества для собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) Волгоградской области  составит 6,56 рублей с одного квадратного метра в месяц.Такая корректировка тарифа на капремонт ускорит реализацию программы в Волгоградской области

Алексей Горшков, заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области:

"Корректировка размера взноса проводится во многих субъектах с учетом рекомендаций Правительства Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 № 2353-р). Этот шаг необходим для эффективной бездефицитной реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Нами были произведены расчеты оценочной стоимости капитального ремонта по типам многоквартирных домов с учетом цены материалов, стоимости трудозатрат рабочего персонала, удаленности некоторых населенных пунктов и соответственно отсутствия местных подрядных организаций, соответствующих установленным требованиям и способных выполнить работы надлежащего качества. Вместе с тем, одним из принципов установления минимального размера взноса является доступность для собственников жилых помещений с учетом совокупных расходов на оплату этой строчки и коммунальных услуг в целом. Поэтому было принято решение о корректировке тарифа всего на 43 копейки. Новый размер минимального взноса в размере 6,56 рублей с одного квадратного метра, при условии надлежащей и своевременной оплаты, позволит продолжить реализацию как краткосрочной (2020-2022), так и долгосрочной программы (2014-2043) капитального ремонта МКД и произвести только в 2020 строительно-монтажные работы более чем на 250 МКД."

Алексей Голубев, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству:

"Разница с размером взноса на капитальный ремонт этого года составляет 43 копейки. К примеру, владелец среднестатистической двухкомнатной квартиры будет платить примерно рублей на 20 больше действующего сегодня размера взноса, трехкомнатной – на 40 рублей. Это сопоставимо с одной поездкой на общественном транспорте и не сильно ударит по бюджету семьи. При этом тариф все равно останется одним из самых низких как в ЮФО, так и среди городов-миллионников. Важно, что при оплате за данный вид коммунальной услуги для граждан будут сохранены все действующие сегодня социальные льготы и меры поддержки. Средства, полученные от взносов на капремонт, будут направлены на обновление крыш и фасадов домов, инженерных коммуникаций, подвальных помещений и фундаментов, а также на замену лифтового оборудования, которое отработало свой срок эксплуатации".

Алексей Заруднев, председатель Попечительского совета унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», исполнительный директор Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки:

"Корректировка минимального размера взноса на капитальный ремонт МКД – необходимая и даже вынужденная мера, направленная на надлежащую организацию проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений МКД. Это позволит не допустить фактов приостановки либо невыполнения работ по обновлению основных конструктивных элементов и инженерных коммуникаций МКД на территории Волгоградской области, что в конечном счете влияет на безопасность и качество жизни проживающих в нем граждан. При определении минимального размера взноса на капремонт был соблюден баланс между доступностью услуги для населения, экономически обоснованным тарифом, количеством и качеством проводимых работ. Именно поэтому корректировка составила всего 43 копейки. Даже с учетом этого минимальный взнос на капремонт в нашем регионе по-прежнему остается одним из самых низких в Южном федеральном округе при достаточно емких планах работы регоператора на ближайшие годы".

Евгений Волохов, председатель Правления Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда:

"Последние пять лет мы все с вами имеем возможность наблюдать, как в нашем регионе реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов. За этот период регоператор значительно прибавил темпы как по количеству проводимых работ, так и по контролю за их качеством. Как представитель общественников, хочу отметить, что доверие граждан к работе регионального Фонда капремонта существенно возросло: люди поверили в актуальность программы, увидели, как она работает, какие усилия предпринимает регоператор, чтобы не допускать срывов в графике производства работ. В условиях роста коммунальных тарифов, уровня инфляции невозможно избежать корректировки минимального размера взноса на капремонт, который рассчитывается исходя из цены материалов, удаленности многих населенных пунктов и, как следствие, отсутствия местных подрядных организаций. Понимая степень социальной ответственности перед населением и нагрузки, которая возлагается на жителей, исправно вносящих взносы, было принято решение увеличить тариф всего на 43 копейки. Тем не менее, это позволит привлечь большее количество добросовестных подрядчиков, а значит, выполнять больший объем капитальных работ".

Стоит отметить, что  некоторые категории  граждан получают компенсации: в настоящий момент этой мерой пользуются 31945 человек. Выплата носит заявительный характер — граждане могут оформить документы в МФЦ или центрах социальной защиты населения. Право на компенсацию за взносы на капитальный ремонт предоставляется получателям ряда федеральных и региональных льгот. 50% взноса возмещается гражданам, достигшим 70 лет. Жителям, которым исполнилось 80 лет, сумма возвращается полностью.Но  кроме возраста учитывается  ряд критериев: компенсацию могут получить одинокие неработающие собственники жилья, а также люди старшего возраста, проживающие в семье, где каждый достиг пенсионного возраста и не работает.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.12.2019 - 20:34