Поиск загружается...

Тариф на капремонт для Ростовской области может вырасти втрое в 2022 году

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на капремонт для Ростовской области может вырасти втрое в 2022 году

В 2022 году на Дону может резко взлететь тариф на капремонт. Процесс пересмотра размера платы инициировал Фонд капитального ремонта Ростовской области. Он считает экономически обоснованным размер взноса, который минимум в три раза превышает существующий.

Как рассказал на пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Юг" директор НКО "Фонд капитального ремонта Ростовской области" Владислав Крюков,  тариф на капремонт в прошлый раз поднимался в 2018 году. Тогда губернатор Ростовской области обещал, что взносы не будут повышать 3 года, этот план уже перевыполнен.

При этом величина взносов в Ростовской области уже два года не соответствует экономически обоснованному показателю, а после взлёта цен на стройматериалы подрядчики фактически работают себе в убыток. По оценке Крюкова, в 2020-2021 годах себестоимость капремонта в Ростовской области выросла в 2 раза.

- Все общемировые сложности приводят к необходимости пересмотра размера платы за капремонт даже с учетом беспрецедентных мер господдержки, - резюмировал он.  - Мы вынуждены обращаться в органы власти, чтобы они посмотрели тариф с точки зрения экономической обоснованности.

Сейчас минимальный взнос на капремонт в Ростовской области составляет 9,9 рубля за квадратный метр жилья. Экономически обоснованным Крюков считает экономически обоснованным тариф в не менее чем 30 рублей за квадрат. Если он будет принят, то плата вырастет втрое.

Окончательное решение остаётся за министерством ЖКХ Ростовской области. Именно оно будет рассчитывать величину взноса за капремонт для жителей региона.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.12.2021 - 13:31