Поиск загружается...

Тариф на газ для населения будет повышен до коммерческого уровня

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на газ для населения будет повышен до коммерческого уровня

Коболев напомнил, что на повышение тарифов украинские власти согласились, подписав в ноябре меморандум с МВФ.

Тариф на газ для населения с 1 мая 2022 года, когда завершит свое действие фиксированный годовой тариф на газ, должен быть установлен в соответствии с коммерческим уровнем, а значит повышен.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время панельной дискуссии "Как Украине пройти энергетический кризис и к чему готовиться в будущем?"

"Тариф-2022 должен быть установлен по коммерческому прогнозу на следующий год. То есть это будет означать повышение тарифа. И это то, на что власть согласилась в последнем меморандуме с МВФ", - сказал он.

При этом Коболев считает, что в следующем году рост тарифов можно будет покрыть только за счет субсидий.

"Говорить надо не о самом тарифе, а о том, как нивелировать его стоимость для социально незащищенных слоев населения. Например, с помощью субсидий. А на это необходимы деньги. Будут ли они? Вопрос открытый", - считает бывший глава "Нафтогаза".

Stand-by для Украины:

8 ноября 2021 года Украина и МВФ подписали новый меморандум по результатам пересмотра действующей программы stand-by.

Согласно документу, украинская власть обязалась не вводить ограничения цен на газ, поставляемый домохозяйствам, и при этом обеспечить защиту незащищенных слоев населения путем предоставления субсидий на оплату ЖКУ.

Для бытовых потребителей в нашей стране с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года действует летнее предложение цены газа от 7,96 до 13,5 грн за кубометр, а для предприятий теплокоммунэнерго "Нафтогаз" предлагает трехлетние контракты по цене 7,42 грн за кубометр на первый год.

При этом рыночные цены на газ в Украине сейчас достигают 40 грн за куб. м.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.12.2021 - 21:11