Поиск загружается...

Тариф на электроэнергию в Республике Алтай может снизиться на 45 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на электроэнергию в Республике Алтай может снизиться на 45 процентов

Часть регионов России планируется перевести на единый тариф за передачу электроэнергии. Соответствующее предложение вице-премьер Юрий Борисов направил президенту Владимиру Путину. Эта мера, как сообщает “Ъ”, нужна для «снижения стоимости электроэнергии в регионах, требующих поддержки». В числе таких регионов названы Алтай и Тува. Их будут объединять со смежными регионами, в отстающем субъекте ставка должна снизиться, а в более успешном — повыситься. Так, Республику Алтай могут объединить с Алтайским краем. В результате в республике тариф снизится на 45%, а в крае вырастет на 4%. В Туве при объединении с Иркутской областью тариф снизится на — 85%, в области вырастет на 4%.

Переход на единые энергозоны согласован с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко и помощником президента Максимом Орешкиным, сообщает “Ъ”. Владимир Путин поддержал инициативу 4 ноября.

Ранее руководство «Россетей» комментируя введение единой государственной политики в области установления тарифов в электроэнергетике, отмечало, что тарифы на услуги по передаче электрической энергии на одном уровне напряжения могут различаться в несколько раз. Так, электротарифы в Иркутской области на в 3,8 раза ниже, чем в Бурятии и в восемь раз ниже, чем в Туве. Основой низких цен в Иркутской области стал сформированный еще в советские годы комплекс энергоемких производств и три гидроэлектростанции.

«Такой значительный разрыв создает дискриминационные условия для потребителей услуг по передаче электроэнергии и является экономическим барьером для инвестиционных вложений в развитие субъектов РФ»,— заявляли в компании.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.11.2020 - 21:26