Поиск загружается...

Тариф на электроэнергию для предприятий на Дальнем Востоке составит 3,2 руб

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на электроэнергию для предприятий на Дальнем Востоке составит 3,2 руб

Экономический эффект будет значительным, в первую очередь, в сфере горнорудной промышленности.

Минвостокразвития надеется, что закон о доведении тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня будет принят Госдумой до конца 2016 года и начнет действовать с 2017 года. Об этом в понедельник, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"В правительстве рассмотрение этого вопроса завершено. В правительстве окончательное решение сформулировано. Теперь дело за парламентом. Госдума нового созыва должна принять закон о внесении изменений об электроэнергетике, и сегодня с парламентом работа ведется и очень активно. Мы рассчитываем, что до конца этого года такой закон будет принят, чтобы со следующего года это снижение уже начало происходить", - сказал Александр Галушка.

Он уточнил, что нормы закона будут действовать не только для промышленных потребителей.

"Смысл его состоит в том, что на Дальнем Востоке для промышленных потребителей, для любого хозяйствующего субъекта, (который) не обязательно в секторе промышленности работает - это может быть сфера услуг, это может быть сельское хозяйство, это может быть сфера транспорта и так далее, в любой сфере без исключения снижается цена на электроэнергию до среднероссийского уровня. Чтоб было понятно, на сегодняшний день среднероссийский уровень это 3 рубля 19 копеек киловатт-час", - заявил министр.

Он добавил, что в правительстве окончательно не решен только один вопрос: в течение какого именно времени будет происходить снижение - двух или трех лет. При этом министр отметил, что этот срок не превысит трех лет. Он также сообщил, что в будущем размер тарифа будет корректироваться, но рост будет небольшим.

"В будущем он, конечно, будет корректироваться, этот среднероссийский уровень. <...> Немножечко будет подрастать. Но это 3 рубля 19 копеек, понимаете. Даже если он будет подрастать на 5, на 10 процентов <…>. Это ни 5, ни 6, ни 20 как у нас "на северах" бывает", - сказал Галушка.

По его словам, экономический эффект от данного закона будет значительным, в первую очередь, в сфере горнорудной промышленности. Он позволит начать реализацию проектов, которые ранее, из-за высоких тарифов, были нерентабельными вовсе или находились на грани рентабельности.

Источник: ТАСС

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.11.2016 - 14:43