Поиск загружается...

Тариф на электроэнергию для камчатских предприятий снизят почти вдвое

Версия для печатиВерсия для печати
Тариф на электроэнергию для камчатских предприятий снизят почти вдвое

Для предприятий Камчатского края ставка тарифа на электроэнергию будет снижена с 3,71 рублей без НДС вместо нынешних 6,25, сообщил председатель Законодательного собрания региона Валерий Раенко.

Спикер напомнил, что согласно поручению Президента РФ, с 1 января 2017 года стоимость электроэнергии для дальневосточных предприятий должна быть снижена до среднероссийского уровня. Средства на это будут поступать за счёт повышения тарифов на оптовом рынке в остальных регионах. Ежемесячными траншами до конца года деньги предоставит «РусГидро».

Всего для Камчатского края на выравнивание стоимости электричества необходимо 2,5 миллиона рублей. Эту сумму власти субъекта заложили в региональном бюджете на десятой сессии Заксобрания.

«Нам необходимо было предусмотреть всю эту сумму в бюджете, чтобы в дальнейшем распределять. Тариф для предприятий после снижения составит 3,71 рублей без НДС. Сейчас они платят 6,25 без НДС», — цитирует Валерия Раенко пресс-служба регионального парламента.

По словам главы Заксобрания, в настоящий момент в Правительстве РФ готовится постановление, которое определит порядок распределения средств, предназначенных для снижения тарифа.

«Ожидается, что оно увидит свет максимум в конце июня. Поскольку закон вступил в силу с нового года, то всем предприятиям будет сделан либо возврат переплаченных средств, либо перерасчёт на будущее», — добавил Раенко.

Как отметил председатель регионального парламента, снижение тарифа в два раза поможет стабилизировать цены на продукты и поспособствует снижению стоимости товаров местных предприятий.

«Нам дан серьёзный карт-бланш, чтобы помочь сделать камчатскую продукцию конкурентоспособной, а условия жизни и работы более комфортными», — заключил Валерий Раенко.

© «Парламентская газета»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.06.2017 - 14:36