Поиск загружается...

Таксопарки и Яндекс.Такси повысят в апреле тарифы

Версия для печатиВерсия для печати
Таксопарки и Яндекс.Такси повысят в апреле тарифы

«Яндекс.Такси» и «Яндекс Доставка» вместе с партнёрами-таксопарками в регионах России решили увеличить стоимость услуг такси. Инициативу поддерживают таксисты и отраслевые эксперты. Ключевой вопрос, волнующий потребителей, на плечи которых ляжет повышение тарифа, — насколько подорожают в среднем поездки. Подробности в материале NEWS.ru.

«Яндекс Go» обосновывает повышение цен тем, что необходимо улучшить экономику поездок и частично компенсировать рост цен на обслуживание автомобилей и их содержание. При этом агрегатор хочет по-прежнему оставаться сервисом, который доступен максимально большой аудитории. Ранее таксопарки жаловались на повышение платежей по лизингу, дефицит и сильное удорожание машин и запчастей, на рост цен на ОСАГО и падение спроса на услуги такси. Таксисты тоже сетуют на снизившиеся заработки из-за падения спроса и на рост платежей за аренду автомобилей. По данным канала «Беспощадный таксист», в марте спрос на такси снизился на треть по сравнению с февралём.

В «Яндексе» говорят, что повышение тарифов не будет резким. Потому что подобное «изменение тарифов может привести к тому, что спрос на поездки упадёт — заказов станет меньше, соответственно, и уменьшится заработок водителей». В каждом регионе, скорее всего, рост будет происходить по-разному, изменения коснутся всех тарифов с учётом локальной специфики каждого конкретного города.

Расчёты производятся «Яндексом» совместно с региональными партнёрами, то есть таксопарками для каждого региона соответственно, — пояснили NEWS.ru в «Яндексе».

Роман Маресов, руководитель разработки «Таксометра и Диспетчерской» Яндекса рассказывал о принципе образования тарифа на такси, который зависит от спроса и предложения. По его словам, тариф, который указан как базовый, «там стоимость минуты/километра в каждый момент времени чуть-чуть меняется у пользователя, плюс-минус 20, 50, 100 рублей».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.04.2022 - 18:30