Поиск загружается...

Суд запретил оператору Платона менять тариф на свое усмотрение

Версия для печатиВерсия для печати
Суд запретил оператору Платона менять тариф на свое усмотрение

Конституционный суд Российской Федерации признал законным взимание платы с водителей грузовиков в рамках системы «Платон», но запретил произвольное повышение тарифов.  

«Решение общественно значимых задач на основе государственно-частного партнерства с передачей хозяйствующим субъектам определенных государственных полномочий является конституционно допустимым», — говорится в постановление суда.

В решении КС сказано, что система «Платон» не является налогом и не приводит к двойному налогообложению дальнобойщиков. Сбор с водителей грузовиков справедлив, поскольку они «наиболее интенсивно эксплуатируют дороги, существенно ускоряя износ полотна».

То, что деньги собирает частная компания, также не противоречит Конституции, полагает суд. Это названо «решением общественно значимых задач на основе частно-государственного партнерства».

Впрочем суд в каком то смысле пошел на встречу дальнобойщикам, он постановил, что государство не должно «чрезмерно обременять предпринимателей сходными по назначению платежами». Оператор «Платона» не имеет права самостоятельно повышать тарифы.

Система «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. В ее рамках за проезд по федеральным трассам грузовых автомобилей с массой более 12 т взимается специальная плата, призванная частично возместить наносимый ими ущерб дорогам. Сборы идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжеловесными автомобилями. К 2018 году тариф составит почти 4 рубля за километр. Оператором системы сбора платы является компания, которая принадлежит бизнесмену Игорю Ротенбергу, а также структурам Ростеха. 

Введение системы Платон вызвало возмущение дальнобойщиков.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.06.2016 - 10:38