Поиск загружается...

Субсидии на речные перевозки пассажиров увеличили в Якутии

Версия для печатиВерсия для печати
Субсидии на речные перевозки пассажиров увеличили в Якутии

Понизить стоимость проезда на социально-значимые перевозки удалось после прямого указания Егора Борисова

Субсидированных билетов на речном транспорте увеличили в Якутии. Главой региона Егором Борисовым было дано прямое поручение увеличить субсидии на пассажирские речные перевозки в 2 раза на 2017 год, что и было сделано. Это позволило снизить тарифы практически по всем маршрутам, некоторые действующие коммерческие рейсы перевести в разряд субсидируемых, а также добавить новые маршруты. Количество рейсов в эту навигацию планируется увеличили на 20% по сравнению с 2016 годом (до 338 рейсов) при одновременном снижении тарифов. Об этом ИA YakutiaMedia сообщили в Госкомцен РС (Я).

Как происходит формирование тарифов на социально значимые речные перевозки пассажиров в Якутии.

Госкомитет по ценовой политике согласовывает с перевозчиками – получателями субсидии расходы на один круговой рейс "туда-обратно", который включает в себя затраты на топливо, ремонтный фонд, амортизацию, заработную плату, страхование, аренду, рацион коллективного питания, текущий ремонт, расходы на обеспечение безопасности пассажиров, предрейсовый медосмотр, управленческие расходы. Затраты находятся в тесной связи со степенью износа транспортных средств. Далее совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) определяется необходимое количество субсидируемых рейсов по направлениям, среднее количество пассажиров за 1 круговой рейс и исходя из суммы субсидии, количества требуемых рейсов и согласованных размеров затрат на рейс устанавливаются пассажирские тарифы.

До настоящего времени по линиям (маршрутам) Якутск-Олекминск, Якутск-Жиганск, Якутск-Сангар, Нюрба-Малыкай, Якутск – Неелова (Тикси) действующие тарифы достигли значений, сравнимых со стоимостью авиабилетов.

"Поэтому люди, рискуя своей жизнью, садятся в моторные лодки. Кроме того, из-за этого падающего пассажиропотока перевозчики терпят убытки и требуют повышения тарифов. Таким образом, закручивалась самоисключающая спираль и нужно было принять кардинальные меры для изменения такого положения дел", — добавила главный специалист отдела электроэнергетики и топливно-транспортного комплекса комитета Полина Слободчикова.

В связи с этим главой Якутии было принято решение увеличить субсидированные рейсы.

Это позволило, кроме того, ввести в навигацию 2017 года новый унифицированный подход, который заключается в классификации действующих линий на 2 типа в зависимости от скорости судов: водоизмещающие (скорость до 20 км/ч) и скоростные (скорость свыше 20 км/ч). Установлены единые тарифы по типам судов на пассажиро-километр пути, т.е. стоимость 1 км пути по разным направлениям одинаковая. Стоимость проезда отличается только в зависимости от расстояния маршрута и типа судна.

Например: тариф на скоростном "Метеоре" по маршруту Якутск-Олекминск (627 км) составит 5900 рублей, а тариф по такому же маршруту на грузопассажирском судне "Емельян Ярославский" обойдется пассажиру в 4600 рублей.

К примеру, тариф по маршруту Якутск-Сангар снизился на 27% от прошлогоднего уровня и составил 3200 рублей. Также существенно снизился тариф по рейсу Якутск-Олекминск, в прошлом году данный маршрут не дотировался и тариф составлял 7500 рублей. На 10% снизятся тарифы по маршрутам Усть-Куйга— Казачье и Усть-Куйга – Усть-Янск.

На основании информации, представленной Министерством транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) выполнен анализ эффективности перехода на новый принцип формирования тарифов.

За июнь 2017 года выполнено 80 рейсов, что на 17 рейсов больше, чем в июне прошлого года (рост 27%), а также перевезено 5 884 пассажира, что на 1282 пассажира больше, чем в 2016 году (рост 28%). Существенное увеличение пассажиропотока произошло по направлениям Якутск-Олекминск (148%), Якутск-Жиганск (164%), Усть-Мая-Хандыга (163%), Усть-Куйга-Нижнеянск (150%).

© YakutiaMedia
Фото: с сайта Госкомцен РС (Я)

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.07.2017 - 16:06