Поиск загружается...

Страховщики предлагают повысить штраф за отказ от ОСАГО в 10 раз

Версия для печатиВерсия для печати
Страховщики предлагают повысить штраф за отказ от ОСАГО в 10 раз

Штрафы для автомобилистов, выезжающих на дороги без полиса ОСАГО, следует повысить с 10 раз. Такое мнение в интервью ТАСС высказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. 

«Мы всегда выступаем за ужесточение санкций за отсутствие полиса ОСАГО. На наш взгляд, действующий штраф (800 рублей – прим. ТАСС) за езду без полиса ОСАГО нужно повысить в десять раз, до 8 тысяч рублей, то есть фактически до уровня стоимости полиса ОСАГО», - сказал он. 

Кроме того, Юргенс рассказал, что РСА подготовил предложения по введению повышающего коэффициента для нарушителей ПДД при расчете стоимости ОСАГО.

«Мы полагаем, что если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно. Размер коэффициента будет зависеть от количества выставленных водителю штрафов. Данные о штрафах страховщики будут ежегодно получать из информационной системы МВД. Список нарушений, за которые будет применяться коэффициент, будет уточняться. Какие-то правонарушения не будут учитываться, – например, парковка в неположенном месте. Но определенно будут учитываться грубые нарушения, такие как превышение скорости», - отметил Юргенс. 

Отметим, что в прошлом году количество проданных полисов ОСАГО сократилось на несколько миллионов. Эксперты объясняли спад в первую очередь сокращением автопарка и отказом клиентов от продления договоров ОСАГО, а также использованием поддельных полисов ОСАГО и отказом от вождения автомобиля. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.08.2016 - 11:20