Поиск загружается...

Стоимость страховки от дефолта РФ подскочила на фоне кризиса вокруг Крыма

Версия для печатиВерсия для печати
Стоимость страховки от дефолта РФ подскочила на фоне кризиса вокруг Крыма

Стоимость страховки от дефолта России - индикатор, отражающий риск вложений в РФ, - подскочила на максимальную величину за 5 недель на фоне обострения ситуации вокруг Крыма, из-за которой президент РФ Владимир Путин объявил о заморозке мирного процесса по Донбассу в нормандском формате.

Западные банки, продающие кредитно-дефолтные свопы (CDS) на суверенные облигации России, подняли стоимость этих инструментов в четверг сразу на 14 базисных пунктов - до 228 пунктов.

Иными словами, застраховаться от дефолта России при вложениях на 1 млн долларов стоит теперь 22 800 долларов.

Всего неделю назад российские CDS держались на 2-летних минимумах в 210 пунктов на фоне притока на рынок РФ западного капитала, отбросившего страхи по поводу санкций и новой холодной войны с Западом.

Резкий рост CDS был зафиксирован на фоне взлета нефтяных котировок, который в обычной ситуации вызвал бы снижение этих бумаг, что однозначно говорит о растущей геополитической премии вложений в РФ, заявил РБК главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

Пока существенных продаж на Московской бирже не было, для российского рынка "все перекрывает нефть", подскочившая накануне на 5%, констатирует аналитик БКС Марк Бредфорд.

Нерезиденты, хлынувшие на развивающиеся рынки, включая РФ и Украину, пока занимают выжидательную позицию, сказал Bloomberg трейдер Investment Capital Виталий Сивач.

"Большинство надеются, что у России не хватит воли пойти на новую полноценную войну", - сказал он.

На рынке евробондов тем временем появляются неприятные симптомы, рассказывает аналитик Промсвязьбанка Александр Полютов.

"Российские евробонды не отреагировали на отскок нефти к 46 долларам за баррель. Котировки длинных евробондов Russia-42 и Russia-43 просели на 156-159 б.п. (YTM 4,68%-4,72%), бенчмарка Russia-23 - на 38 б.п. (YTM 3,36% годовых). Хуже рынка были длинные бонды Газпрома с погашением в 2034 и 2037 гг. (-69/-82 б.п.)", - рассказывает Полютов.
"Обострение российско-украинских противоречий чревато значительными рисками для рубля", - предупреждают аналитики Сбербанк CIB.

Нерезиденты уже начали продавать рубли и покупать доллары - накануне солидный спрос был зафикисрован на отметке 64,2 рубля.

В пятницу же резко упал спрос на рубли. Объем зарегистрированных торговой системой МосБиржи заявок на конвертацию долларов в российскую валюту сократился почти вдвое по сравнению с четвергом (до 124 тысяч лотов на 13.15 мск), следует из данных в терминале Quik.

На фоне стабильных цен на нефть курс доллара растет на 36 копеек, до 64,6875 рубля, евро - на 48 копеек, до 72,11 рубля.

"Глобальные инвесторы сохраняют интерес к высокодоходным стратегия, но обстановка изменяется волатильно, поэтому рассчитывать на долгосрочный приток иностранного капитала сейчас было бы ошибкой", - предупреждает глава аналитического отдела банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.08.2016 - 14:03