Поиск загружается...

Стоимость проезда в городах Приморья хотят поднять до 25 рублей

Версия для печатиВерсия для печати
Стоимость проезда в городах Приморья хотят поднять до 25 рублей

С нынешними тарифами перевозчики, по их словам, не могут обновлять автопарк

Стоимость проезда в автобусах в Приморском крае может вырасти до 25 рублей. Соответствующие обращения перевозчики направили в краевой департамент по тарифам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Транспортные компании региона ежегодно готовят обращение в департамент по тарифам Приморского края с просьбой увеличить стоимость проезда в автобусах. Текущий год не стал исключением. На этот раз перевозчики попросили поднять цену в среднем до 25 рублей за поездку.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов, большинство перевозчиков уже направили свои обращения, подкреплённые экономическим обоснованием, однако в то, что им согласуют всю сумму, они даже не верят.

«Мы попросили 25 рублей, но такого счастья нам, конечно, никогда не увидеть. Эту сумму мы как всегда обосновываем экономическими затратами, то есть расходами на топливо, масла, запчасти, резину, налоги. Кроме того, учитываются маршруты, наполняемость автобусов и их состояние. Как на наши просьбы отреагирует департамент, мы не знаем. Это как рулетка. От нас ничего не зависит, а если бы зависело, то мы сами бы устанавливали тариф и доказали его», - сказал Кравцов.

Собеседник агентства считает, что было бы целесообразнее платить меньше на коротких маршрутах и большую сумму отдавать за поездку через весь город. С нынешним тарифом перевозчики не могут себе позволить обновлять автопарк – под него, по словам Кравцова, даже не дают кредиты. Примечательно, что последние массовые обновления общественного транспорта во Владивостока пришлись на 2011 - 2012 годы.

Последний раз стоимость проезда во Владивостоке увеличивалась в начале этого года. С 22 января поездка в пассажирских автобусах стоит 20 рублей,  в трамвае и троллейбусе – 13 рублей, а на фуникулёре – 11 рублей. 

РИА «Восток-Медиа»
Фото: РИА "Восток-Медиа"

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.11.2016 - 13:32