Поиск загружается...

Стоимость билетов на общественный транспорт в Москве с 1 января 2014 года

Версия для печатиВерсия для печати
Стоимость билетов на общественный транспорт в Москве с 1 января 2014 года

Стоимость билетов на общественный транспорт в Москве с 1 января 2014 года

Цена билетов на общественный транспорт в Москве с 1 января 2014 года изменилась, столичные власти подняли тарифы на разовые проездные, при этом сохранив стоимость билетов на 4 поездки и более.

Цена 1-2 поездок по единому билету в 2014 году составит 40 и 80 рублей, тогда как в прошедшем году эти цифры держались на уровне 30 и 60 рублей.

Билет образца 2014 года только на наземный транспорт - троллейбус, автобус и трамвай - обойдется в 30 и 60 рублей (было 25 и 50).

Для покупателей «длинных» билетов - на 4 поездки и более - ничего не поменяется, цена остается прежней. Повышение транспортных тарифов в Москве не затронет также одно из главных нововведений прошедшего 2013 года - электронный проездной «Тройка».

Как и в прошлом году, разовая поездка по «Тройке» на наземном транспорте будет стоить 26 рублей, а на метро - 28 рублей.

Единый билет на 5 поездок по-прежнему стоит 150 рублей, на 11 поездок - 300 рублей, на 20 поездок - 500 рублей. Билет на 60 поездок обойдется в 1200 рублей.

Получается, что выгоднее всего брать билеты на 20 и 60 поездок.

В первом случае одна поездка на любом виде общественного транспорта обойдется в 25 рублей, а во втором - всего лишь в 20.

Единый билет голубого цвета действует в обеих зонах Москвы - А («старая» Москва и Новомосковский административный округ) и Б (Троицкий административный округ и Зеленоград).

В 2014 году сохранились также цена на «длинные» билеты ТАТ и «90 минут».

Напомним, впервые о росте цен на стоимость проезда в 2014 году чиновники заговорили на декабрьской встрече с журналистами. Тогда об этом событии сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта, глава транспортного департамента города Максим Ликсутов. Речь шла об инфляционной индексации тарифов, и это будет сделано за счет бумажных билетов.

Как отметил на одном из заседаний столичного правительства мэр Сергей Собянин, стоимость проезда в метро и наземном транспорте не повышалась с 2011 года и в реальном выражении, с учетом инфляции, цена проезда в общественном транспорте сегодня на 20% ниже, чем три года назад.

Он указал на то, что за это время возросли тарифы на электроэнергию, значительно увеличились цены на горюче-смазочные материалы, запасные детали и запчасти.

Кроме того, в московской мэрии уверяют, что данное решение не затронет подавляющую часть москвичей, так как, согласно исследованиям, они предпочитают покупать сразу много поездок. По словам Ликсутова, билетами на одну-две поездки в Москве пользуются лишь 5% пассажиров.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 04.01.2014 - 17:18