Поиск загружается...

Стало известно, какой будет цена на электроэнергию в мае и июне в Украине

Версия для печатиВерсия для печати
Стало известно, какой будет цена на электроэнергию в мае и июне в Украине

Правительство Украины приняло решение продлить на май-июнь возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ВСО), срок действия которых завершается 30 апреля. То есть тарифы на электро­энергию для населения в мае и июне останутся прежними — 1,68 грн за киловатт-час, передает odessa-life.od.ua.

В случае непринятия решения о продлении ВСО цена на электроэнергию для бытовых потребителей стала бы формироваться на рыночных условиях. Минэнерго считает, что это привело бы к резкому (более чем в два раза) росту тарифа на электричество для населения — до 3,40 грн за кВт/час. Ведь по данным министерства, цены на электроэнергию для домохозяйств примерно вдвое ниже реальных рыночных.

Льготный тариф на электричество для бытовых потребителей — 0,9 грн за кВт/час на первые 100 кВт/час — правительство отменило еще с 1 января 2021 года. В результате уже с первого киловатт-часа мы начали платить 1,68 грн. Такой тариф должен был действовать до 31 марта 2021 года. Но в конце марта Кабинет Министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне, а теперь снова продолжил такую же цену на май-июнь.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.05.2021 - 00:39