Поиск загружается...

Средняя выплата по ОСАГО резко выросла

Версия для печатиВерсия для печати
Средняя выплата по ОСАГО резко выросла

Средняя выплата по ОСАГО существенно выросла в годовом выражении: в мае 2022 года она составила 74 806 рублей, что на 8,5 тыс. рублей, или 13%, больше по сравнению с маем 2021-го. Такие предварительные данные представил Российский союз автостраховщиков.

Выплаты осуществляются по справочникам средней стоимости, введенным в действие 19 марта 2022 года, — в них фактически не отражен резкий рост стоимости запчастей и проблемы с их логистикой, обращают внимание в РСА.

Актуальные цены на запасные части, сформированные в условиях международных санкций, отражены в новых справочниках, которые в данный момент проходят процедуру общественного обсуждения и будут введены в действие с 19 июня. Ожидается, что после этого рост средней выплаты заметно усилится.

Намечающийся резкий рост убыточности по ОСАГО заметен также из данных Банка России: согласно последнему «Обзору финансовой стабильности», комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) по ОСАГО в I квартале 2022 года составил 93,7%, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 1,3 процентного пункта.

Согласно аналитическим данным РСА, ККУ в I квартале 2022 года оказался выше — 96,2%, увеличившись по сравнению с ККУ за I квартал прошлого года на 0,8 п. п.

«С учетом оперативных данных по резкому росту убыточности, РСА ожидает дальнейшего роста этого показателя», — отмечается в релизе.

Резкий рост величины средней выплаты неизбежно давит на тариф по ОСАГО, констатируют в РСА. Оперативная статистика по величине средней премии показывает колебание в размере нескольких процентов: так, в мае средняя премия по ОСАГО для легковых автомобилей физлиц выросла по сравнению с январем на 400 рублей, или 7%.

В РСА напоминают, что средняя стоимость ОСАГО оставалась стабильной в течение трех лет. При этом для безаварийных автовладельцев, доля которых составляет около 80%, стоимость ОСАГО снижалась, в том числе благодаря снижению для них коэффициентов системы «бонус-малус». С 1 апреля этого года максимальная скидка за безаварийное вождение увеличилась на 4 п. п. и составляет 54% вместо 50%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.06.2022 - 13:20