Поиск загружается...

Создано ли в Вашем доме товарищество собственников жилья (ТСЖ)?

Версия для печатиВерсия для печати
Создано ли в Вашем доме товарищество собственников жилья (ТСЖ)?

Создано ли в Вашем доме товарищество собственников жилья (ТСЖ)?

В последнее время жители многоквартирных домов все чаще стали задумываться о создании товарищества собственников жилья (ТСЖ). Считается, что это выгоднее с точки зрения экономии средств на эксплуатационные расходы, а также дает более широкие возможности для оптимального выбора тех организаций, которые предоставляют техническое обслуживание дома. Конечно, это дело не совсем простое, так как существует масса нюансов при создании и управлении ТСЖ, но все-таки такое явление в нашей стране существует и активно поддерживается правительством.

Мы попробовали собрать информацию по данному вопросу, предложив посетителям портала NEWTARIFFS.RU ответить на вопрос, создано ли в их доме ТСЖ. Ниже систематизируем данные, которые мы получили.

Всего проголосовали 144 человека. При этом в опросе участвовали 959 человек. Почему решительными оказались только 15% посетителей - для нас загадка, но все же это число достаточно приличное, с учётом охвата всей России, и кое-какие данные мы получили.

Общее число тех, в чьих домах теперь создано ТСЖ - 47 человек. Из них только 10 непосредственно принимали участие в регистрации товарищества собственников жилья, а восьмерым только приносили домой готовые протоколы для заполнения.

Остальных 29 респондентов даже не пригласили на собрание, хотя это и не приветствуется Жилищным кодексом РФ (как известно, все решения должны приниматься более чем 2/3 частью от общего количества жильцов дома, в обратном случае ТСЖ можно признать фиктивным).

68 человек ответило, что в их доме пока не создано ТСЖ. А это чуть меньше 50% из всех опрошенных (47%).

Также была группа проголосовавших людей, которые нажали на кнопку «Мне ничего об этом не известно» - всего 29 голосов, но что-то нам подсказывает, что их могло быть и больше, если учесть, что многие просто проигнорировали опрос.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 06.12.2011 - 10:41