Поиск загружается...

Сокращение сроков отключения горячей воды рискует обернуться ростом тарифов ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Сокращение сроков отключения горячей воды рискует обернуться ростом тарифов ЖКХ

Без увеличения платы за тепло россияне продолжат греть воду в кастрюлях и мыться в тазах

Замглавы Минстроя Андрей Чибис рассказал о планах «сократить срок отключения горячей воды до трех дней». По словам чиновника, такой прорыв будет возможен благодаря «умному подходу» и «смарт-решениям», которые позволят провести обновление систем подачи тепла без миллиардных вложений. Возможно, в развитых городах эта задача решаема, но в большинстве регионов России коммунальная инфраструктура настолько изношена, что подача тепла круглый год попросту невозможна. Необходима дорогостоящая модернизация, утверждают эксперты. Перспектива такая: либо будем мыться с ковшами в тазах, либо государство в очередной раз повысит тарифы.

Минстрой намеревается сократить сроки планового отключения горячей воды по всей России до трех дней. В принципе процесс сокращения этих сроков идет. За последние годы столице удалось снизить планку до 10 дней, при норме по стране в 14 дней. Но как быть отдаленным регионам, где коммунальная инфраструктура дышит на ладан? К слову, жалоб по этому вопросу в общественные организации поступает много. Когда начинается отопительный сезон, проблема выходит на первый план: порядка 20% всех обращений. Чтобы решить проблему, в Минстрое пообещали внедрить «смарт-решения». Что скрывается за модным термином?

«Смарт-подходом может являться грамотная постановка задач, распределение сил специалистов по конкретным участкам», — пояснил аналитик «Эксперт Плюс» Кирилл Стариков.

Однако, утверждают эксперты, бессмысленно обсуждать интеллектуальные цифровые примочки, софт-решения, если у нас основа, железо разваливается. По-хорошему надо это сначала привести в порядок, а после говорить про оптимизацию управления, считает первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева. 

«Никакие умные управленческие решения не помогут, когда износ сетей достигает критической отметки, а источники теплоснабжения уже выработали свой срок, — подчеркивает она. — Двух недель, которые положены по СанПиНу, не хватает, чтобы залатать трубы. Такая ситуация практически повсеместно. В России огромное количество домов в разных регионах, которые по этой причине все лето сидят без тепла».

По ее мнению, сокращать время осмотра и испытаний в таких условиях практически нереально. Можно, конечно, и вовсе отказаться от технологических перерывов на обслуживание, но только при условии, что в доме есть альтернативный канал подачи тепла: кольцевая, двухтрубная система. «Некоторые новые микрорайоны имеют такую возможность. Но речь только о новостройках. Потребуются огромные деньги, чтобы оборудовать такой системой все действующие жилые кварталы, — отмечает Разворотнева. — Как быстро удастся модернизировать изношенную систему теплоснабжения, сказать нельзя. В 2019 году средств из федерального бюджета на теплоснабжение практически нет».

Замглавы Минстроя подчеркнул, что отключение горячей воды на две недели приводит к тому, что коммунальные службы не получают плату и теряют выручку. На время приостановки подачи тепла оплата услуги не производится. У коммунальных организаций есть экономический стимул сокращать этот период. Они заинтересованы в том, чтобы здания могли принимать тепло круглый год, но кому-то придется вложить в проект весомую сумму.

Безусловно, модернизация потребует средств, говорит замгендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.

«Есть три возможных источника: тариф, бюджет и инвестор. Возможности госказны известны. Для того чтобы пришел инвестор, он должен понимать, что сможет вернуть вложенные миллиарды. На бюджет рассчитывать не приходится, — рассказывает эксперт. — Повышение тарифа — вещь непопулярная, а население хочет 365 дней в году получать горячую воду, а платить больше не может. Но чудес не бывает, и, чтобы избавиться от необходимости покупать водонагреватель или греть воду в кастрюле и мыть ребенка в тазике, придется заплатить».

В то же время, по словам эксперта, рост тарифов — весьма опасный социально-политический момент. В конечном итоге сдерживание роста тарифа будет тормозить модернизацию инфраструктуры.

Людмила Александрова

А КАК В МОСКВЕ?

Москва не так уж и далека от озвученных замглавой Минстроя РФ Андреем Чибисом сроков в три дня. До 2011 года горячую воду в столице отключали сначала на 21 день, потом — на 14 дней. Последние восемь лет москвичи бегают с кухни в ванную с тазиками уже только 10 дней. Как «МК» прокомментировали ситуацию в пресс-службе ПАО «МОЭК», «10 дней — это обоснованный срок отключения горячей воды без потери качества и надежности самой большой в стране теплоэнергетической системы». Сроки же в три дня там комментируют аккуратно: «Будем изучать результаты проведенных экспериментов». Впрочем, если удалось уменьшить время больше чем в два раза, то что мешает еще ужаться?

Пообщавшись с экспертами и пресс-службой ведомства, корреспондент «МК» сделал вывод, что сократить время отключения воды можно двумя путями. Во-первых, технически: максимально подготовившись к периоду отключения воды, изучив существующую систему трубопроводов, проведя заранее все возможные работы, которые можно сделать в трубе под давлением. Так поступили в 2011 году, когда ужались с 14 до 10 дней.

В пресс-службе МОЭК нам ответили, что ради сокращения этих четырех дней специалисты провели реконструкцию и замену стальных трубопроводов на трубы нового поколения.

«Современные трубопроводы тепловых сетей — это предизолированные стальные трубопроводы в пенополиуретановой изоляции, оборудованные системой дистанционного контроля, а также высокотемпературные гибкие трубопроводы из сшитого полиэтилена, исключающие возможные коррозионные процессы», — объяснили в пресс-службе.

Кроме того, тепловики заменили неисправную запорную арматуру, установили дополнительные секущие задвижки и перемычки, смонтировали дополнительные опрессовочные линии и насосы. По возможности ремонт проводился заранее.

— При советской власти была сделана и описана система трубопроводов, — разъясняет «МК» Владимир Рязанский, эксперт-методист по информатизации ЖКХ. — Прошло 20 лет, система развивалась, но никакого внятного учета не было. Сейчас проводится инвентаризация трубопроводов, проверка их состояния. И чем больше их учтено во внутренних документах МОЭК, чем больше информации о трубах, с которыми предстоит работать, тем меньше времени специалистам понадобится на самом объекте. Появились и технологии, которые позволяют проводить определенные работы, когда трубопровод находится под давлением. Какие-то работы специалисты успевают сделать в рамках текущей эксплуатации, а что-то откладывают на время отключения горячей воды. И чем больше можно учесть заранее, тем меньше останется на потом.

Второй путь, который позволит сократить время «тазиков и чайников», логистический. Теоретически именно благодаря ему летние работы можно будет сократить до трех дней. Как разъяснил Рязанский, один трубопровод от одного центрального теплового пункта можно привести в порядок быстрее, чем за 10 дней.

— Если рабочие занимаются только одной подстанцией, то сроки там день-два, — пояснил эксперт. — Если одна бригада работает сразу на нескольких пунктах, то сроки увеличиваются — рабочим надо побегать по всем точкам. Если увеличить штат, то и время обслуживания сократится.

Любовь Кулябко

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.02.2019 - 14:44