Поиск загружается...

Снижен транзитный тариф на нефть для Китая

Версия для печатиВерсия для печати
Снижен транзитный тариф на нефть для Китая

Компания «Транснефть» выразила несогласие со снижением транзитного тарифа на нефть, которая поставляется в Китай. Компания считает подобный шаг демпингом.

Недавно руководство казахско-китайского трубопровода приняло решение снизить транзитный тариф для российской нефти.

Как стало известно, на сегодняшний день пока что не зафиксировано ни одной сделки между российскими и китайскими фирмами о поставках нефти. Тем не менее, на днях казахско-китайский нефтепровод Атасу-Алашанькоу сообщил о снижении тарифов, не смотря на то, что он и так не работает на полную загрузку. Объем закачанной нефти составляет 10 миллионов тонн в год, а полная мощность нефтепровода составляет 12 миллионов тонн нефти в год.

Поставлять недостающие 2 миллиона тонн было предложено нефтяным компания России. Несколько лет тому назад они уже делали это (поставку нефти тогда осуществляли компании «ТНК-ВР» и «Газпром нефть»). Но в 2009 году Китай аннулировал договора о поставках.

Напомним, что российская нефть поставляется в Китай по двум маршрутам (через ВСТО) - до Сковородино по трубопроводу и до порта Козьмино железнодорожным транспортом. Полная загрузка каждого маршрута составляет 15 миллионов тонн в год.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 29.08.2012 - 17:39