Поиск загружается...

Смолянин отсудил у коммунальщиков кругленькую сумму за отсутствие горячей воды у него в квартире

Версия для печатиВерсия для печати
Смолянин отсудил компенсацию за недопоставленные услуги ЖКХ

Летние отключения горячей воды не прошли даром

В Смоленске Промышленный районный суд удовлетворил иск смолянина о взыскании компенсации морального вреда.

Он получит от ответчика ни много ни  мало 30 000 рублей плюс штраф за то, что в его квартире в течение определенного времени не было горячей воды. По его адресу в прошлом году отсутствовало горячее водоснабжение в периоды с 11 мая по 28 мая и с 12 сентября по 16 сентября. А в соответствии с действующим законодательством в период ежегодных профилакти­ческих ремонтов отключение горячей воды не может превышать две недели. То есть допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа.

Таким образом, смолянин посчитал, что в результате долгого отключения горячей воды были нарушены его права как потребителя коммунальной услуги и это произошло по вине ответчика – поставщика услуги. В связи с этим он просил суд взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение удовлетворения ответчиком требований потребителя в добровольном порядке.

Учитывая все нюансы и тонкости законодательства и то, что в спорные периоды истцу более 14 дней не была предоставлена услуга по горячему водоснабжению надлежащего качества, суд принял решение о взыскании с ответчика в пользу смолянина компенсацию морального вреда, а также штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: LeyLion
Дата публикации: 28.10.2022 - 13:57