Поиск загружается...

Сколько заплатят украинцы за транспортировку голубого топлива в 2022 году

Версия для печатиВерсия для печати
Сколько заплатят украинцы за транспортировку голубого топлива в 2022 году

Цена, которую украинские потребители будут платить за транспортировку газа, зависит от НКРЭКУ и региональных газораспределительных компаний.

Кто и как устанавливает тарифы

Утверждение тарифов за распределение газа проводит Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в конце каждого календарного года на весь следующий год. Конечный тариф на доставку газа устанавливается региональными газораспределительными компаниями (облгазами и горгазами) с учетом региона, количества потребителей и размера затрат для устойчивого функционирования газораспределительных систем.

Таким образом, с 1 января 2022 для расчета ежемесячной платы за доставку газа за основу берется объем потребления газа в течение предыдущего газового года. (с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года). Сумма кубов газа, потребленного за этот период, умножается на тариф на деление. Результат делится на 12 равных платежей, уплачиваемых ежемесячно в течение 2022 года.

В среднем по Украине доставка (распределение) газа подорожала на 3,9%.

Тарифы за доставку газа на 2022 год.

Самые большие тарифы

Самые большие тарифы на транспортировку газа — у ООО Газпостачсервис (Винницкая область) — 2,95 грн/м³ и в ООО Спектргаз — 2,82 грн/м³ (Львовская область). По сравнению с прошлым годом, тарифы у этих двух компаний не изменились.

Тариф за доставку на уровне 2,39 грн/м³ установлен для потребителей Гадячгаза, Закарпатгаза, Лубныгаза, Николаевгаза, Тисменицагаза, Харьковгаза и Черновцыгаза.

Наименьшие тарифы

Меньше всего за доставку газа будут платить потребители Киевгаза — 0,38 грн/м³, Харьковгоргаза — 0,52 грн/м³ и Кременчугага — 0,55 грн/м³.

ГП Монтажник — единственная компания, которую вообще лишили лицензии на деятельность по распределению газа.

Тарифы за доставку газа в Украину в 2022 году (цены с НДС)

Инфографика: gazpravda.com.ua

«Мы исходили из того, чтобы корректировка тарифов была на уровне инфляционных процессов, однако получилось даже меньше, и преимущественно благодаря тому, что газ на производственно-технологические потери, как мы и договаривались, учтен на уровне 7,42 грн/м³. Поэтому практически это не увеличение, а корректировка тарифов происходит», — отметил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.02.2022 - 00:21