Поиск загружается...

Сколько одиноких женщин в Москве?

Версия для печатиВерсия для печати
Сколько одиноких женщин в Москве?

В Москве растет число одиноких женщин

Социологи выяснили, что шансы москвичек на счастливую личную жизнь невелики. Так, согласно их исследованию, в столице живут 38% одиноких женщин. Причем среди дам старше 30 лет лишь 8-9% выходят замуж.

Согласно статистическим данным, собранным женским тренинговым центром "Альтернатива", в Москве стремительно растет число одиноких женщин. Так, 38% жительниц столицы в возрасте 25-45 лет не состоят в отношениях или живут с мужчиной вне брака.

При этом в 80-х годах количество зрелых незамужних дам в Москве составляло около 30%. То есть тех пор этот печальный параметр вырос на 10%, и это далеко не предел.

Чем старше женщина, тем меньше у нее шансов устроить личную жизнь. Так, согласно подсчетам социологов, среди одиночек старше 30 лет замуж выходят лишь 8-9%. Кроме того, пойти под венец сложнее и тем, кто длительное время живет один после развода. Так, через два-три года после расторжения брака шансы женщины встретить новую любовь равны 55-60%. Однако с каждым годом они сокращаются примерно на 8%.

Как отмечают эксперты, причина женского одиночества кроется, во-первых, в том, что в возрасте 30 лет дам примерно на 2,4% больше, чем мужчин. Кроме того, современные девушки после 25 лет начинают активно примерять на себя социальную роль мужчины и, свыкнувшись с ней, в какой-то момент перестают стремится выйти замуж.

"Я скорее вижу проблему не в мужчинах, а в женщинах. У мужчин всегда найдется достаточно причин не оформлять брак официально, вопрос в том, сумеет ли женщина замотивировать мужчину сделать предложение. В современных условиях женщина берет на себя слишком много мужских дел и забот: карьера, обеспечение семьи, мужские цели и амбиции. В то время как зона ответственности женщины – это отношения, если женщины перестанут бороться наравне с мужчиной за достижения целей, а уйдут в свое женское начало и будут его развивать, тогда и со статистикой по бракам все будет нормально", – объяснила специалист центра Наталья Покатилова.

© Dni.ru

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.01.2017 - 13:07