Поиск загружается...

Школьники, студенты и аспиранты могут пользоваться льготным проездом в столичном транспорте

Версия для печатиВерсия для печати
Школьники, студенты и аспиранты могут пользоваться льготным проездом в столичном транспорте

Уже с 1 сентября на улицах Москвы положено начало деятельности нового вида общественного транспорта — электробусов.

С сентября аспиранты в столице также получили возможность пользоваться льготным проездом, планируя свой маршрут через общественный транспорт (включая пригородные поезда). Скидка в 50 процентов будет действовать до 15 июня 2019 года.

Для студентов, школьников и ординаторов:

Каждый год эти категории граждан пользуются льготным проездом в столице. С 1 сентября по 15 июня билеты на электрички (по каждому пригородному направлению) продаются за полцены школьникам, а также студентам очной формы обучения. Так, аспиранты приравнены к студентам в плане льгот.

В Москве студент-очник может купить и абонементный билет «Ежедневно» с той же 50-процентной скидкой, который будет действовать 30 дней.

Аспиранты также получили привилегии. 1 марта для ординаторов были введены льготные билеты на проезд в московском транспорте. На месячный проездной необходимо выделить 380 рублей (в метро) или 250 рублей (на наземный городской транспорт) — эту же сумму отдают учащиеся и студенты.

Для получения льготы нужна социальная карта, которую можно получить с помощью внесения личных данных аспиранта в реестр студентов через вуз.

Для пенсионеров:

Пенсионеры являются главными получателями льгот на проезд по Москве, который бесплатен для них в общественном транспорте. С 1 августа почти 1,6 миллиона жителей столицы получат возможность бесплатно ездить в поездах пригородных направлений. Более того, выгодные предложения касаются не только пенсионеров, но и почетных доноров СССР, России и Москвы, опекуна или приемного родителя, воспитывающего ребенка-сироту, родителя многодетной семьи, воспитателя нуждающегося в господдержке ребенка, а также других категорий лиц.

Москвичи, относящиеся к ним, могут ездить в каждом виде электричек бесплатно. Причем не только в столице, но и за ее пределами.

Для получения льготы необходима социальная карта, которую нужно закодировать в пригородной кассе вокзала.

Пенсионеры, почетные доноры, инвалиды и другие льготные категории граждан получили право льготного или бесплатного передвижения по МЦК 3 более трех миллионов москвичей уже воспользовались этой возможностью.

Новый транспорт столицы:

Уже с 1 сентября на улицах Москвы положено начало деятельности нового вида общественного транспорта — электробусов.

Первый месяц их запуска подарит жителям бесплатный проезд. До 2020 года правительство планирует закупить 900 электробусов в столицу, которые в дальнейшем полностью заменят дизельные автобусы.

Но не только деньги станут расходоваться меньше: пассажиры смогут экономить время, которое тратится на поездки по Москве, сообщает официальный сайт Сергея Собянина. Напомним, с 1 сентября этого года с территории всего наземного транспорта были убраны турникеты. С помощью новой системы пассажиры-москвичи смогут экономить до 20 минут в пути. 

Как еще сэкономить благодаря карте «Тройка»:

Оплата проезда в столице продумана до мелочей - возможность экономить есть даже при отсутствии льгот. Выбирая тариф «Кошелек» на карте «Тройка», вы покупаете одну поездку за 36 рублей (тогда как обыкновенная поездка из автомата стоит 55 рублей). Другой тариф - «Единый» на 60 поездок - снижает эту цену до 29,4 рубля.

Фото: Светлана Колоскова, "Вечерняя Москва"

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.09.2018 - 10:48