Поиск загружается...

Сегодня в Москве включают отопление

Версия для печатиВерсия для печати
Сегодня в Москве включают отопление

Весьма холодные осенние ночи уже пришли в Москву и многим жителям столицы хочется узнать, когда же в их домах включат отопление.

Отопление в Москве: когда дадут, график включения в 2018 году

Как мы знаем, начало отопительного сезона теперь не привязано к конкретным датам. Отопление включают в том случае, если среднесуточная температура пять дней подряд не превышает +8 градусов по Цельсию.

Отопление в Москве начнут включать 25 сентября, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. В первую очередь тепло дадут в лечебные учреждения, а также в детские сады и школы.

"Далее тепло поступит в жилые дома, административные и промышленные здания в соответствии с графиком", — сказал он.

Когда начнется отопительный сезон 2018

На самом деле, не существует единого дня включения отопления для всей России, так как погодные условия в разных регионах сильно отличаются, и если где-нибудь, например в Мурманске, Красноярске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сургуте в сентябре-октябре уже достаточно холодно, и включение отопления остро необходимо, то на юге — в Сочи, Краснодаре температура может быть еще достаточно высокой, и включение отопления нецелесообразно и невыгодно для поставщиков.

Но, стоит заметить, что коммунальные службы дадут отопление в 2018 году исходя из следующих условий:Согласно правилам включение отопления ориентировочно должно производиться в период с 1 по 15 октября. 15 октября — это крайняя дата, когда необходимо включать тепло;

Однако, включение отопления по факту обычно производят при условии установления среднесуточной температуры ниже +8 градусов Цельсия в течение 5 дней подряд.

Сроки включения отопления в 2018 году зависят от погодных условий в конкретном регионе. В любом случае, чрезмерное затягивание сроков включения отопления невыгодно и самим поставщикам тепла, так как это чревато замерзанием системы отопления и, соответственно, приведет к дополнительным и немалым затратам! К тому же, в ряд учреждений, например в детские сады, больницы, роддома, отопление обычно подают заранее. Кроме того, включение отопления может производится раньше или позже по распоряжению глав регионов или городов!

В 2017 году отопление в Москве начали подавать 28 сентября.

Для начала отопительного периода в Москве среднесуточная температура в течение 5 дней должна держаться ниже 8°С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее снижение. Коммунальные службы дадут отопление на шестой день. Отключают отопление в Москве после того, как среднесуточная температура будет держаться выше отметки 8°С в течение 5 дней и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее повышение.

Эту норму устанавливает п.5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 16 мая 2011 г.

В больницах, поликлиниках, школах и других объектах социальной инфраструктуры отопление могут дать с 1 сентября, если их администрация подаст соответствующую заявку в МОЭК или «Мосэнерго».

Последние несколько лет отопительный сезон в Москве начинался в последнюю неделю сентября или первую неделю октября.

У меня не включили или не отключили отопление, куда обратиться?

В управляющую компанию – ее контакты вы можете посмотреть на портале «Дома Москвы»;

В МОЭК – позвоните на круглосуточную горячую линию для потребителей: 8 (495) 539-59-59.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.09.2018 - 13:46