Поиск загружается...

С февраля 2018 года жильцы домов будут напрямую оплачивать услуги ЖКХ поставщикам

Версия для печатиВерсия для печати
С февраля 2018 года жильцы домов будут напрямую оплачивать услуги ЖКХ поставщикам

С февраля 2018 года в России исключат управляющие компании из цепочки по оплате жилищно-коммунальных услуг поставщикам – поручение об этом премьер-министр Дмитрий Медведев дал Минстрою, Минэнерго и Минэкономразвития РФ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В 2017 году документ успел пройти первое чтение. Его рассмотрение депутаты Госдумы готовы были начать сразу после выхода с каникул, однако авторы законопроекта попросили отсрочку для доработки, пишет «Российская газета».

По словам председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, законопроект уже претерпел изменения. В первоначальной версии ресурсоснабжающая организация могла отказать собственникам жилья в переходе на прямые договоры. Теперь же перечень оснований для несогласия установит правительство, что сократит число необоснованных отказов.

Новая система позволит перечислять плату за ресурсы напрямую поставщику. Инициировать переход на новый механизм может поставщик или потребитель. В документ при доработке были также внесены поправки, ужесточающие ответственность УК за выставление двойных квитанций при переходе потребителей на прямую оплату ресурсов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.02.2018 - 15:18