Поиск загружается...

С 1 января в Приморье повысится тариф взносов за капремонт

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 января в Приморье повысится тариф взносов за капремонт

При этом он останется ниже, чем в большинстве регионов Дальнего Востока

В новом году приморцев ожидает повышение тарифа платежей за капитальный ремонт. Он вырастет на 53 копейки с квадратного метра. Сейчас этот тариф -  6,57 рубля, а станет 7 рублей 10 копеек. Это первое повышение тарифа за три года работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

При этом в большинстве соседних регионов Дальнего Востока тариф на капремонт выше. Например, жители Петропавловска-Камчатского платят по 8,10 рубля с квадратного метра жилья, и там тариф растёт ежегодно.  Жильцы домов с лифтами в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре платят немного меньше, но всё равно больше, чем до сих пор платили приморцы: 6,86 рубля с квадратного метра. В Магаданской области и Республике Саха (Якутия) тариф составляет 8 рублей 20 копеек.

В этом году в Приморье план капитального ремонта многоквартирных домов остался невыполненным. Планировалось отремонтировать 450 зданий, удалось лишь 300. Многие приморцы считают платёж, введённый в 2014 году, необязательным и игнорируют приходящие квитанции. С неплательщиками фонд ведёт претензионную работу через суды. При этом 100 % судебных решений выносятся именно в пользу фонда. Законность нового взноса подтвердил Конституционный суд Российской Федерации. Часть неплательщиков, узнавая об этом, добровольно гасят свои задолженности.

В первые годы реализации программы капремонта, рассчитанной на 30 лет, ремонту подлежат  дома, находящиеся в наиболее сложном техническом состоянии, в том числе пятиэтажки и дома довоенной постройки. Перечень на год составляет департамент градостроительства Приморского края. Допускается, что жильцы могут повлиять на включение их дома в перечень капремонта, если его состояние объективно хуже тех, что уже ремонтируются.  Механизм переноса сроков простой: жильцы должны потребовать от своей управляющей компании проведения акта осмотра дома, который зафиксирует степень изношенности конструктивных элементов. С этим документом необходимо обращаться в органы местного самоуправления, чтобы те обращались с соответствующим предложением в департамент градостроительства и архитектуры Приморского края.

Фонд капремонта даёт заказы подрядчикам и следит за качеством выполненных работ. Для отбора подрядчиков разработан многоступенчатый конкурс, который учитывает производственный и кадровый потенциал компании, опыт работы в подобных проектах, обязательное участие в государственных и муниципальных проектах. Строители не получают авансов: средства перечисляются подрядчику только после того, как контракт исполнен.

С 1 июля неработающим приморским пенсионерам старше 70 лет из средств краевого бюджета начали компенсировать расходы за капитальный ремонт. Тем, кому больше 70, взносы компенсируют в размере 50 %, а тем, кто старше 80, – полностью.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.12.2016 - 19:28