Поиск загружается...

С 1 января изменится порядок начисления и размер пенсий

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 января изменится порядок начисления и размер пенсий

Лайф разбирался, у кого вырастут пенсии с Нового года и сколько они составят, а также что нужно успеть сделать до 1 января, чтобы получить выплаты вовремя.

Что нужно успеть сделать до 1 января

С 1 января заканчивается переход на карту "Мир". Из-за пандемии коронавируса этот момент несколько раз откладывался. Первоначальной датой было 1 июля. Затем срок перехода перенесли на 1 октября. С Нового года процесс завершится окончательно. Получать пенсию на карты платёжных систем "Виза" и "Мастеркард" будет нельзя. Соответственно, если у человека нет карты "Мир", то её нужно срочно завести.

 С 1 января 2021 года кредитные организации обязаны зачислять пенсии на банковские счета клиентов, операции по которым осуществляются только с использованием карты "Мир". При этом есть альтернатива. Сохраняется возможность получения выплат наличными (в кассе кредитной организации), а также на счета без использования банковских карт, — поясняют в ПФР.

Кому повысят пенсию с 1 января и какие ещё прибавки будут в следующем году

Также со следующего года проиндексируют страховые пенсии на 6,3%. Это произойдёт с 1 января. Сумма индексации почти вдвое превысит ожидаемый уровень инфляции. По предварительным оценкам, она составит 3,7–3,8%. Эта прибавка коснётся неработающих пенсионеров.

С 1 февраля ожидается повышение ежемесячных денежных выплат ветеранам и инвалидам. Это плановая индексация на уровень инфляции. Точный размер прибавки будет известен в начале следующего года. С 1 апреля повысят социальные пенсии. Предварительно, на 2,6%, но этот показатель может быть скорректирован в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера. Работающим пенсионерам перерасчёт делают обычно с 1 августа.

 В январе происходит индексация двух частей страховых пенсий: фиксированной выплаты и индивидуального пенсионного коэффициента. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2020 году составила 93 рубля. Уже в 2021 году он будет 98 рублей 86 копеек, в 2022 году  104 рубля 69 копеек, в 2023 году  110 рублей 55 копеек, в 2024 году  116 рублей 63 копейки. А вот размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ранее это называлось базовой частью пенсии) с 1 января 2020 года составил 5686 рублей 25 копеек. Уже с 1 января 2021 года он будет 6044 рубля 48 копеек, с 1 января 2022 года  6401 рубль 10 копеек, с 1 января 2023 года  6759 рублей 56 копеек, с 1 января 2024 года  7131 рубль 34 копейки, — рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Как будет проходить перерасчёт пенсий

 Индексация пенсий происходит автоматически. Для этого не надо никуда обращаться, ПФР всё сделает самостоятельно. Не проиндексировать выплаты не могут, но здесь, как и везде, могут случаться ошибки. Например, была ситуация: человек получал пенсию как неработающий и в один момент ему стали начислять выплаты без региональной доплаты как работающему пенсионеру, — рассказала партнёр юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

Оказалось, что в базу ошибочно попала информация о том, что у пенсионера открыто ИП. В данном случае проблема решилась при обращении в территориальное отделение ПФР. Потребовалось предоставить справку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о том, что человек с таким номером ИНН не зарегистрирован в реестре как индивидуальный предприниматель.

 В любом случае, если кажется, что вам недоплатили, нужно обращаться либо в территориальное отделение соцзащиты, либо в ПФР и разбираться. Причины могут быть самые разные. Обычно все проблемы решаются, — заключила Светлана Петрикова.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.11.2020 - 21:57