Поиск загружается...

С 1 сентября омичи коммуналку будут оплачивать по-новому

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 сентября омичи коммуналку будут оплачивать по-новому

C 1 сентября текущего года начинает действовать постановление РФ № 354, согласно которому, плата за услуги ЖКХ для жителей Омской области будет разделена на внутриквартирную и общедомовую.

Чтобы избежать огромного количества вопросов потребителей по данному нововведению, пресс-служба омской городской администрации дала разъяснения. Так, начиная с будущей осени, все коммунальные платежи, касающиеся общедомовых нужд, будут определяться не по объему, который был потреблен каждой отдельной квартирой, а прямо пропорционально общей площади жилого помещения.

То есть, все услуги ЖКХ в платежных квитанциях будут разделены на два пункта: первая часть будет относиться к услугам, предоставленным внутри квартир, во второй будут указываться общедомовые нужды.

Мнения экономистов на этот счет разделились. Одни считают, что подобные изменения в сфере ЖКХ достаточно сильно ударят по карманам жителей, в квартирах которых установлены счетчики, так как те граждане, которые оплачивают услуги ЖКХ по нормативам, смогут  расходовать гораздо больше энергоресурсов.

Другие же придерживаются мнения, что подобные нововведения хороши уже тем, что  благодаря им исчезнет необходимость использовать так называемую корректирующую «13-й квитанцию» по тепловой энергии, так как объем потребления тепла будет показывать общедомовой прибор учета.

В любом случае все, и эксперты-экономисты, и городские чиновники едины во мнение, что населению все же станет выгодно устанавливать внутриквартирные приборы учета, так как с начала осени платить по нормативу, скорее всего, будет дороже, чем по показаниям счетчиков.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 03.07.2014 - 16:54