Поиск загружается...

С 1 ноября 2014 года столицу ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 ноября 2014 года столицу ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ

На заседании столичного правительства Сергей Собянин сообщил, что с ноября 2014 года индексация тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Москве составит около 7%, заметив, что за последние 23 года это самый минимальный рост тарифов ЖКХ.

Благодаря тому, что со следующего года увеличение тарифов произойдет не в июле, как это было принято до сих пор, а в ноябре, жители столицы будут оплачивать услуги по повышенным тарифам на протяжении не шести, а всего двух месяцев.

Так, тарифы на жилищные услуги в целом увеличатся на 9,1%, в частности:

на газ - на 4,2%, ,

на тепловую энергию - на 9,6%,

на холодную воду и водоотведение - на 2,7%,

на горячую воду - на 8,0%,

на электричество - на 4,2%.

Кроме того, с 2014 в столице ожидаются изменения стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, необходимого для расчета субсидий. Теперь для нанимателей и пользователей жилых помещений будет учитываться плата за пользование жилым помещением, чего до сих пор не было. Согласно новым расчетам для нанимателей предусмотрены следующие размеры стандартов стоимости: с 1 января 2014 года - 2 тысячи 718 рублей, с 1 ноября 2014 года - 2 тысячи 953 рубля. Для собственников жилых помещений - 2 тысячи 639 и 2 тысячи 866 рублей соответственно.

Также, согласно федеральному стандарту, субсидии на оплату коммунальных услуг будут предоставляться гражданам в случае, если расходы семьи по данной статье превышают не 10%, как это рассчитывалось до сих пор, а 22%.

Следует заметить, что  на сегодняшний день льготами по уплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 3,6 миллиона москвичей.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 09.12.2013 - 14:58