Поиск загружается...

С 1 июля в Якутии повышаются тарифы на коммуналку

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июля в Якутии повышаются тарифы на коммуналку

Плата за весь набор коммунальных услуг в Якутии возрастет на 2,4-4,8 процента. Повышение тарифов произойдет с 1 июля, сообщает Госкомцен по Якутии.

Повышение тарифов на коммунальные услуги для населения с 1 июля 2019 года обсуждалось на заседании Общественного Совета Госкомцен Якутии. Плата за весь набор коммунальных услуг возрастет на 2,4процента в целом по республике, что соответствует общероссийскому индексу. Но поскольку виды благоустройства и набор коммунальных услуг у каждого свои, а тарифы на каждый вид услуг меняются по-разному, предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям составит 2,4процента. То есть, если средний по республике индекс равен 2,4, то предельно максимальный - 4,8 процента. Тогда понятно, что по некоторым домам с определенным видом благоустройства, в зависимости от набора услуг, платеж будет слагаться ниже 2,4 процента.

Например, для семьи, состоящей из троих человек, проживающей в благоустроенной квартире площадью 63кв.м. в Якутске, изменение тарифов с 1 июля составит: на холодное водоснабжение - 11,9, водоотведение – 0,8, горячее водоснабжение из закрытой системы – 0,3, централизованное отопление – 0,8, электроэнергию – 3,1 процента. В целом это приведет к росту платы за коммунальные услуги в такой квартире на 2,4 процента или на 197 рублей в месяц.

Более высокий темп роста платы за холодную воду АО «Водоканал» Якутска объясняется тем, что данное предприятие раньше не получало межтарифную разницу из бюджета по причине невысокого уровня тарифов. Но в связи со строительством нового водозабора экономически обоснованный тариф вырос достаточно сильно, поэтому в целях доведения льготного тарифа до 100-процентной окупаемости, необходимо и для населения устанавливать опережающий рост тарифов. При этом за счёт сдерживания тарифов на отопление и газ в домах, куда подается вода АО «Водоканал», в целом выдерживается средний приемлемый уровень роста платежа за полный набор коммунальных услуг, а тарифы на воду в Якутске останутся по-прежнему самыми низкими по республике.

В Госкомцен отмечают, что в последние годы в сфере тарифной политики в целом отмечается замедление темпов роста тарифов. Если несколько лет назад плата граждан за коммунальные услуги увеличивалась на 10-15 процентов, то с 1 июля 2019 года темп роста в среднем по республике составит только 2,4 процента. Указанные индексы практически равны среднереспубликанскому уровню инфляции.

В республике для населения ежегодно утверждаются льготные тарифы на отопление, водоснабжение и водоотведение, которые существенно ниже экономически обоснованных, реальных тарифов. В среднем коммунальные тарифы окупаются населением только на одну треть. Остальные 70 процентов дотируются поставщикам услуг из республиканского бюджета.

В 2018 году сумма межтарифной разницы экономически обоснованных тарифов и льготных тарифов была равна 23 млрд рублей. В 2019 году эта сумма составит 25 млрд рублей.

Госкомцен Якутии проанализировал цены и тарифы в разных субъектах Дальнего Востока, среди которых, с 1 июля, Якутия по-прежнему будет занимать второе место после Приморского края по самому низкому размеру платы за жилищно-коммунальные услуги для населения.

До 30 процентов в квартплате составляет плата за жилищные услуги. В регулировании этих услуг принимают участие непосредственно собственники жилья, которые законодательно имеют право определять свой набор жилищных услуг по дому и сколько за них платить.

В случае, если затраты на оплату коммунальных услуг превышают 15 процентов от всего семейного дохода, то возникает право на адресную субсидию. Ни одна семья в Якутии не должна платить за услуги ЖКХ больше 15 процентов от совокупного дохода, хотя по российскому стандарту этот уровень составляет 22 процента. Для одиноко и отдельно проживающих неработающих пенсионеров и граждан, имеющих пятерых и более несовершеннолетних детей, включая студентов-очников в возрасте до 23 лет, в республике существует дополнительная возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг по плавающей шкале от 0 до 15процентов в зависимости от дохода семьи. В каждом конкретном случае расчет субсидии производится индивидуально в отделениях Агентства субсидий и МФЦ «Мои документы».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.06.2019 - 19:15