Поиск загружается...

С 1 июля в России повысятся тарифы на услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июля в России повысятся тарифы на услуги ЖКХ

Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

С 1 июля 2016 года тарифы на услуги ЖКХ повысятся на 4%. Об этом объявил Дмитрий Медведев на форуме «Единой России» премьер-министр Дмитрий Медведев. Также Дмитрий Медведев отметил, что подписал стратегию развития ЖКХ до 2020 года.

Когда мы работали над приоритетами, то определяли их, исходя из конкретных запросов людей. Это вода, свет, тепло — элементарные блага, которые должны поступать без перебоев. И цена за эти услуги, которая указывается в платежном документе, должна быть не заоблачной, а должна обеспечивать соответствующую окупаемость, не более того», — цитирует «Русская служба новостей» Дмитрия Медведева.

Премьер подчеркнул, что каждый россиянин сможет проверить, насколько обоснованы предъявляемые ему счета за услуги ЖКХ. Он призвал глав регионов пристально отслеживать и оперативно реагировать на внезапные скачки платежей за коммуналку.

Добавим от себя, что Дмитрий Медведев был чересчур оптимистичен. На самом деле для каждого региона правительство России установило собственный предельный индекс роста тарифов. По решению правительства России и правительства Воронежской области для нашего региона это не 4%, а 6,5 %. Именно на столько в среднем вырастут с 1 июля тарифы в Воронеже и большинстве населённых пунктов области. Более того, на территории нашей области есть поселения, в которых по решению правительства Воронежской области тарифы вырастут ещё заметнее — это Нижнекисляевское городское поселение Бутурлиновского района (там тарифы вырастут на 10,4%), Нововоронеж (рост на 11,0%), а также Усманское 2-е сельское поселение Новоусманского муниципального района (рост на 12,0%).

Кроме того, в 2016 году возможен рост платы граждан за коммунальные услуги за счёт различных косвенных сборов. Так, Минэнерго предлагает ввести для населения ежемесячную плату за «содержание объектов электросетевого хозяйства». Эта своеобразная абонентская плата за содержание электросетей может составить от 20 до 100 рублей с домохозяйства в месяц. Далее эту плату планируют ежегодно индексировать на уровень инфляции.

Роман ПРЫТКОВ
Аркадий МАРТЫНЕНКО

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.02.2016 - 03:10