Поиск загружается...

С 1 июля в Карелии выросли тарифы на коммунальные услуги

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июля в Карелии выросли тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля в Карелии как и по всей стране изменились тарифы на коммунальные услуги, они будут действовать в течение года. 

Тарифы на тепловую энергию
Средний рост тарифов на тепловую энергию по республике в целом с 1 июля составит 9,7%. По сравнению с предложениями теплоснабжающих организаций тарифы были снижены на 7,8% и сумма экономии затрат для потребителей в расчете на год составила 669 млн рублей.
Самой низкой цена на тепло сложилась в Петрозаводске и Кондопоге, а самой дорогой - в Валдайском сельском поселении, Кемском и Беломорском районах. Почти трехкратная разница в тарифах на тепло объясняется использованием природного газа в столице республике и городе бумажников.

Тарифы на электроэнергию
Тариф на электрическую энергию для населения с 1 июля 2013 года возрастет на 14,8% до 2,56 руб. за кВтч, увеличение не превысит допустимые значения, установленные Федеральной службой по тарифам. Сохраняется также понижающий коэффициент 0,7 к уровню тарифа для населения, проживающего в сельской местности, и для городских жителей, проживающих в домах, оснащенных в установленном порядке электроплитами или электроотопительными установками. Для этих категорий граждан тариф составит 1,79 руб. за кВтч.

Тарифы на газоснабжение
Розничные цены на сжиженный газ, реализуемый ОАО «Карелгаз» населению, с 1 июля 2013 года утверждены с ростом 15,9%.
Цена на природный газ, реализуемый населению ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», с 1 июля 2013 года вырастет на 15%. Все составляющие розничной цены на природный газ устанавливаются на федеральном уровне. Цена природного газа составит 4,29 рубля за кубометр.

Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение
Федеральная служба по тарифам согласовала индекс роста тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в среднем по республике на 13,6%.

Тарифы на горячее водоснабжение
В 2013 году тарифы на горячую воду установлены по всей республике независимо от способа приготовления горячей воды, а именно: при централизованной закрытой системе горячего водоснабжения и при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения). Ранее тарифы на горячую воду устанавливались только при закрытой системе горячего водоснабжения.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.07.2013 - 18:57