Поиск загружается...

С 1 июля в Башкирии вырастут тарифы на коммунальные услуги

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июля в Башкирии вырастут тарифы на коммунальные услуги

Плановое повышение тарифов на коммунальные услуги произойдет с 1 июля. В Башкирии общая сумма платежей за все услуги изменится не более чем на 5,8%. Об этом заявила председатель государственного комитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк на заседании в Госсобрании во вторник, 8 июня.

Темпы повышения коммунальных тарифов для граждан ограничены Жилищным кодексом РФ, они определяются для каждого субъекта страны. Для Башкирии во втором полугодии 2021 года этот показатель составляет 3,8% с предельно допустимым отклонением 2%.

«Нужно отметить, что предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги — это не предельная величина роста тарифа на коммунальную услугу, а максимальная величина роста платы за весь набор коммунальных услуг, получаемых гражданином в целом за месяц», — сообщила Светлана Бурдюк.

По ее данным, тариф на электрическую энергию с 1 июля 2021 года изменится на 5%, на газ — повысится на 3%, на другие коммунальные услуги в среднем ожидается рост в размере 3%. Изменение совокупной платы за весь набор коммунальных услуг при этом не превысит 5,8%.

В первом полугодии тарифы на коммунальные услуги в Башкирии не повышались. Тарифы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в трех территориальных зонах не изменились, а в двух зонах — снизились. По данным руководителя госкомитета, с 1 июля 2021 года рост тарифов по вывозу ТБО не превысит прогнозных данных социально-экономического развития.

В настоящее время пять территориальных зон в республике обслуживают четыре региональных оператора. Основную долю в структуре их тарифов занимают расходы на сбор и транспортирование ТКО (от 59% до 81%), расходы по обращению с ТКО (от 11% до 29%) и собственные расходы операторов (от 4% до 13%).

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.06.2021 - 00:23