Поиск загружается...

С 1 июля 2012 года повысятся цены-тарифы на электроэнергию!

Версия для печатиВерсия для печати
С 1 июля 2012 года повысятся цены-тарифы на электроэнергию!

Квитанции на квартплату, которые петербуржцы получают в эти дни - последние, рассчитанные по старым тарифам

С 1 июля 2012 года повысятся цены-тарифы на электроэнергию, как ожидается, на 11%.

Холодная вода и водоотведение подорожают на 5,1%, а тепло и горячая вода - на 6%, но рост цен-тарифов на тепло, воду и электроэнергию не гарантирует замену ржавых труб!

Причем это повышение квартплаты в 2012 году не последнее: с  1 сентября тарифы теплоснабжающих организаций вырастут еще на 5,6%.

То есть передышка в росте стоимости услуг ЖКХ и монополистов, которую многие связывали с прошедшими выборами, благополучно закончилась. Теперь для жителей начинаются суровые будни.

А вот энергетики, напротив, с нетерпением ждут повышения оплаты их услуг, причем проценты роста, заложенные городским комитетом по тарифам, их не слишком устраивают.

Гендиректор ОАО «Теплосети Санкт-Петербурга» Евгений Хачатуров отмечает, что существующие тарифные планы не позволяют финансировать те объемы ремонта, которые необходимо выполнить уже в этом году. По его расчетам, компании ежегодно нужно перекладывать порядка 40 магистральных и 100 внутриквартальных тепловых сетей. Для этого требуется около 6-7 млрд рублей, а инвестпрограмма предприятия на этот год составляет лишь половину от этой суммы. Причем берутся эти деньги исключительно из оплаты услуг. Ни городского, ни федерального субсидирования компания не получает.

Сейчас «Теплосеть» ведет перекладку самого проблемного участка - магистрального теплопровода длиной 5,2 км в Купчино, проходящего вдоль Будапештской улицы, с трубами диаметром 100 и 120 см. И, по словам Хачатурова, только этот ремонт обойдется предприятию в миллиард рублей.

Тем временем другая компания - ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» - начала замену сетей в многострадальном Колпино. Нынешним летом там переложат 28 км магистральных трубопроводов.

- Наше предприятие государственное унитарное, поэтому поддержку из городского бюджета мы получаем, - рассказал руководитель управления по работе с общественностью ГУП «ТЭК СПб» Александр Лопатовский. - В частности, программу модернизации сетей в Колпино финансирует правительство города. Но повышения тарифов с 1 июля 2012 года мы тоже ждем, ведь бюджет предприятия от этого пополнится.     

С 1 июля 2012 года в Москве будут введены новые тарифы на услуги ЖКХ!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 15.06.2012 - 03:20